Auktionen Scheublein
Nachbericht zur 25. Kunstauktion vom 27. Juni 2014
Auktion01.07.2014
Weitere Highlights aus den einzelnen Kategorien:
Silber #20 Terrine, London, 1823/24, John Bridge, 26 x 42 x 22 cm. 2.950 g. (EUR 1.600) Zuschlag EUR 3.400
#80 Schöpflöffel, Berlin, 3. Viertel 18. Jh., George Wilhelm Mar(g)graff. (EUR 300) Zuschlag EUR 2.200 Asiatika
#311 Tantrische Gottheit in Yab-Yum. Tibet. H. 10 cm. (EUR 3.000) Zuschlag EUR 4.800
#310 Zornvolle Schutzgottheit, Tibet, H. 17 cm. (EUR 700) Zuschlag EUR 3.800
Kunsthandwerk-Varia:
#449 Reiterharnisch, Metall, Messingnieten, Lederriemen, H. 176 cm. (EUR 1.000) Zuschlag EUR 6.000
#478 Vortragestange, datiert 1694. Holz. H. 243 cm. (EUR 1.600) Zuschlag EUR 1.800
#448 Glocke, Glockenmetall. Reliefauflagen. H. 42 cm. (EUR 300) Zuschlag EUR 1.200
Skulpturen
#487 Wappenschnitzerei, Holz, gefasst. H. 116 cm. (EUR 600) Zuschlag EUR 2.200
#486 Hl. Barbara, Österreich, um 1700, Linde, geschnitzt. (EUR 1.000) Zuschlag EUR 2.000
#491 Erich Fritz Reuter „Weiblicher Torso I“. Bronze. (EUR 1.500) Zuschlag EUR 1.800
Zinn
#421 Glücksrörken, Plau/Mecklenburg, 1715 - 1767. (EUR 500) Zuschlag EUR 1.100
#422 Rörken, Malchin/Mecklenburg, datiert 1712, Lüdecke Harms. (EUR 400) Zuschlag EUR 1.000 Fayence
#184 Kleine Kanne, wohl Künersberg, Mitte 18. Jh. (EUR 1.500) Zuschlag EUR 1.700
#203 Pilasterkrug, Künersberg, 1745 – 1768. (EUR 200) Zuschlag EUR 1.300 Altmeister
#608 Rosa da Tivoli “ Hirtenknabe mit Schafen und Ziegen“. (EUR 2.500) Zuschlag EUR 4.400 Weitere Gemälde
#615 Arnegger, Alois „An der Amalfiküste“ (EUR 2.800) Zuschlag EUR 3.000
#617 Balwé, Arnold „Bäuerliche Brotzeit“ (EUR 3.800) Zuschlag EUR 3.700
#638 Hassenteufel, Hans „Portrait einer jungen Frau mit Gitarre“ (EUR 1.400) Zuschlag EUR 6.500
#641 Kaufmann, Karl „Venedig mit Blick auf die Piazza S. Marco“ (EUR 2.200) Zuschlag EUR 3.500
#642 Kirnig, Alois „Blick auf die Prager Burg“ (1.800) Zuschlag EUR 2.400
#665 Stademann, Adolf „Gewitterlandschaft mit Bauern“ (EUR 1.000) Zuschlag EUR 1.500
#669 Unbekannt „König Ludwig II.“ (EUR 3.500) Zuschlag EUR 3.700
#677 Unbekannt „Bauernhof bei Meran“ (EUR 300) Zuschlag EUR 1.700
01.07.2014Auktion »