Kunst und Anti

Kunst und Antiquitätenauktion

  • Auktion
    23.05.2009
Kunst und Anti

Bisher unbekanntes Zeitdokument des Wiederaufbaus der Semperoper in Dresden, 1956 gemalt von dem Dresdner Maler Karl Papesch gelangt am 23. Mai zur Auktion

In dem umfangreichen künstlerischen Nachlass des Maler Karl Papesch, der nunmehr dem bekannten Auktionshaus Jentsch übergeben wurde, befand sich u.a. dieses seltene Zeitdokument. Das Aquarell zeigt in beindruckendem Maße den frühen Wiederaufbau der Semperoper.

Drei weitere Objekte aus einer ehemaligen Entkernung der St.-Margareta- Kirche in Neuenkirchen / früher Kreis Gütersloh, werden ebenfalls versteigert. So ein aus Sandstein gehauener wunderschöner Baldachim, ein Kerzenleuchter und ein Sockelportal. 1999 wurde bereits der ebenfalls wieder aufgefundene Altar der alten Kirche, der auch dem Abriß zum Opfer gefallen war, in Gütersloh versteigert und konnte durch die Ersteigerung der Gemeinde wieder in der alten Kirche in Neuenkirchen eingebaut werden.

Weitere Raritäten der Auktion: Ein Kupferstich um 1600 von dem bekannten niederländischen Maler de Gheyn, ein Altarbild eines flämischen Meister auf Holz gemalt, ein Gemälde des englischen Maler Georg Dunlop Leslie 1835-1921, Antiquitäten, Briefmarken, Münzen,Schmuck, alte Landkarten und wertvolles Porzellan. Die Besichtigung ist von 12-14:00 Uhr, der Beginn: 14:00 Uhr. Eine Bildergalerie ist unter www.auktionshausjentsch.de einzusehen.

18. Varia- Auktion
Wieder ein Kirchner aus der
  • Kunst und Antiquitätenauktion