Echt Wiener Zi

Echt Wiener Zimmer

Echt Wiener Zi

Josef Hoffmann und Carl Auböck: Beide waren sie Architekten mit Hang zum Gesamtkunstwerk, beider Lebensmittelpunkt war Wien. Bei der Design-Auktion des Wiener Dorotheum am 14. Mai 2009 wird jeweils eine komplette Zimmereinrichtung versteigert.

Aufsatzmöbel, Entwurf Carl Auböck, für sein eigenes Schlafzimmer, Wien um 1928

Aus dem Apartment des Wieners Gustav Pollak stammt das mehrteilige Ensemble eines Speisezimmers, das Josef Hoffmann um 1901/02 entwarf. In seiner Strenge und Geometrie stellt es zweifellos ein Highlight der Wiener Secessions-Kunst dar und bildet eine Grundlage für das Design der späteren Zeit. Ausgeführt wurden die Möbel von der bedeutenden Firma Portois & Fix, die in jenen Jahren die Blütezeit erlebte, für Architekten wie Loos und Wagner fertigte und auch 1900 den Empfangssalon der Pariser Weltausstellung.

Hoffmann Esszimmer

Das Ensemble, das zwischen 250.000 und 300.000 Euro als ein Posten in der Auktion ausgerufen wird, besteht aus einem ausklappbaren Tisch mit runder Platte, sechs Armsesseln, Wandpanelen ebenso wie aus zwei kleinen Schränken, zwei Schauvitrinen und aus einer Garderobe. In ihrer Gesamtheit ist die marktfrische Rarität eine Sensation. Möbelhistoriker Christian Witt-Dörring lobt in seinem Gutachten das dunkle, in klaren und stereometrischen Formen gehaltene Ensemble, das sich vom hellen Raum deutlich als kubische, geschlossene Formation abhebt, als einen der ersten Schritte Richtung modernem Interieur Design.

In seiner ganz frühen, vom Bauhaus inspirierten Zeit entwarf der 1900 geborene Wiener Designer und Architekt Carl Auböck 1928 sein Schlafzimmer, das bis vor kurzem im Familienhaus in der Wiener Bernardgasse im siebenten Bezirk stand. Auböck zog nach seiner Hochzeit mit Mara Uckunowa, die er am Weimarer Bauhaus kennengelernt hatte, nach Wien und lebte dort bis zu seinem Tod 1957.

Die sechs Möbelstücke aus Kirschholz, gefertigt von Josef Vanicek, bestehen aus einem Wandaufbewahrungs-System mit zwei Schränken und Garderoben (€ 20.000 - 25.000), einem Lounge Chair (€ 2.800 - 3.500), einem Beistelltisch (€ 2.600 - 2800), einem Tisch (€ 7.000 - 8.000), einem Paar kubisch geformter Stühle (€ 1.200 - 1.800) und einem Armsessel (€ 900 - 1.300). Alle Stücke werden einzeln und anschließend gemeinsam als ein einziger Posten ausgerufen.

Die alle im Original-Zustand befindlichen Möbel stehen laut dem 2004 verfassten Gutachten von Christian Witt-Dörring und Peter Asenbaum in der Weiterführung des formalen Vokabulars der Neuen Objektivität, stehen aber auch in der Tradition des Wiener Möbels. Dies zeichnet sich durch spezielle Proportionen, Materialien und Bearbeitung aus.

Auktion:
Design, 14. Mai 2009, 17 Uhr

Besichtigung:
ab 2. Mai 2009

Ort:
PALAIS DOROTHEUM, Wien 1, Dorotheergasse 17

Expertin:
Dr. Gerti Draxler, Tel. + 43 1/515 60-226

Presse:

Mag. Doris Krumpl, Tel. + 43 1/515 60-406

342. Kunstauktion am 3.
18. Varia- Auktion
  • Aufsatzmöbel, Entwurf Carl Auböck, für sein eigenes Schlafzimmer, Wien um 1928, Ausführung Josef Vanicek,Wien, Kästen Kirsche, furniert, innen Mahagoni, furniert, Laden Eiche massiv, teilweise Mahagoni furniert, Messingbeschläge (Olivenbänder), je Höhe 188,3 cm, Breite 120 cm,Tiefe 49,8 cm, Aufsatzmöbel Kirsche furniert, Laden Eiche massiv, teilweise furniert, Laden Eiche massiv, teilweise Mahagoni furniert, Messingbeschläge (Olivenbänder), Höhe 31,5 cm, Breite 231 cm,Tiefe 56,8 cm (Unterteil), 45,5 cm (Oberteil). (DR) Unikat. Originalzustand. Der 3-teilige Wandverbau war Teil der Schlafzimmereinrichtung in der Wohnung von Carl Auböck in der Bernardgasse 21 in Wien. Mit einem Gutachten von Dr. Paul Asenbaum und Dr. Christian Witt-Dörring, Wien, 26. November 2004. Provenienz: -Wohnung Carl Auböck,Wien 7, Bernardgasse 21, seit 1928 - Familienbesitz Auböck.
    Aufsatzmöbel, Entwurf Carl Auböck, für sein eigenes Schlafzimmer, Wien um 1928, Ausführung Josef Vanicek,Wien, Kästen Kirsche, furniert, innen Mahagoni, furniert, Laden Eiche massiv, teilweise Mahagoni furniert, Messingbeschläge (Olivenbänder), je Höhe 188,3 cm, Breite 120 cm,Tiefe 49,8 cm, Aufsatzmöbel Kirsche furniert, Laden Eiche massiv, teilweise furniert, Laden Eiche massiv, teilweise Mahagoni furniert, Messingbeschläge (Olivenbänder), Höhe 31,5 cm, Breite 231 cm,Tiefe 56,8 cm (Unterteil), 45,5 cm (Oberteil). (DR) Unikat. Originalzustand. Der 3-teilige Wandverbau war Teil der Schlafzimmereinrichtung in der Wohnung von Carl Auböck in der Bernardgasse 21 in Wien. Mit einem Gutachten von Dr. Paul Asenbaum und Dr. Christian Witt-Dörring, Wien, 26. November 2004. Provenienz: -Wohnung Carl Auböck,Wien 7, Bernardgasse 21, seit 1928 - Familienbesitz Auböck.
    Dorotheum Wien