Die Frühjahrsa

Die Frühjahrsauktion

Die Frühjahrsa

Jagen und Sammeln sind menschliche Urinstinkte. Was früher Fleisch und Fisch auf den Tisch brachte, ist heute die Jagd nach einer raren Antiquität, die Liebe zu einer bestimmten Epoche oder einem spezifischen Künstler.

Wir kennen das selbst und haben im Frühjahr für unsere Auktion im Schloss Sulzburg deshalb wieder vieles zusamengetragen, was das Sammlerherz höher schlagen lässt: feine Porzellanobjekte des 18. und 19. Jh. von Meißen, KPM und aus russichen Manufakturen, erlesene Silberarbeiten aus Augsburg, Nürnberg, Amsterdam, London, Moskau und St. Petersburg, seltene ostasiatische Jadearbeiten und Keramik der Ming- und Qing-Dynastie, rare französische Pendulen und museale Uhren von A.-C. Boulle (attr.) mit kostbaren Intarsien, ein bedeutendes Paar Medici-Vasen aus St. Petersburg, Juwelen und exquisite Schmuckstücke, gesuchte Möbel des süddeutschen Barock und Biedermeier sowie meisterliches Kunsthandwerk des Historismus und Jugendstil, darunter filigrane Rosensprengvasen von L.C. Tiffany.

Neben vier Spitzweg-Gemälden und wertvollen Altmeistern können wir noch mit vielen weiteren bedeutenden Künstlern aufwarten.

Vorbesichtigung und Auktion
Die Vorbesichtigungstermine:
Dienstag, 01.05. - Montag, 07.05.2007, 11:00 bis 19:00 Uhr

Die Auktionstage:

Detaillierte Informationen können Sie unserer Homepage entnehmen.
Der Katalog
Beflügeln Sie Ihre Sammelleidenschaft, bestellen Sie Ihr persönliches Exemplar des gedruckten Katalogs unter 0 76 34 / 50 38 0 oder sehen Sie sich das Auktionsangebot in unserem Online-Katalog an.

A Newly-Discovered Lewis
Kunst-und Antiquitätenauktion
120. Kunstauktion
  • Die Frühjahrsauktion
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • Die Frühjahrsauktion
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • Die Frühjahrsauktion
    AUKTIONSHAUS KAUPP