343. Kunstaukt

343. Kunstauktion (Vorbericht)

343. Kunstaukt

Bei den Altmeistergemälden niederländischer Provenienz besticht aufgrund seiner künstlerischen Qualität besonders ein „Stillleben mit Früchten, Austern und Silbergefäß" des Gerardt van Duynen (Taxe EUR 20.000). Von Simon de Vlieger wird ein „Schiffbruch im Sturm vor felsiger Meeresküste" offeriert (Taxe EUR 10.000).

Für Liebhaber italienischer Malerei seien hier ein Lorenzo Fasolo zugeschriebener „Heiliger Bischof" (Taxe EUR 10.000) und ein Gemäldepaar „Südliche Ideallandschaften mit Figurenstaffage", das im Umkreis Andrea Locatellis entstanden sein dürfte (Taxe EUR 16.000) zu erwähnen.

Katalognummer 591, Frans Vervloet

Traditionell gut bestückt ist die Offerte von Gemälden des 19. und frühen 20. Jhs. Der Bogen spannt sich hier von Wilhelm von Kobells „Zwei Reiter und bei der Strecke sitzender Jäger" (Taxe EUR 12.000) über Carl Friedrich Moritz Müllers, gen. Feuermüller, „Musikalische Unterhaltung auf der Alm aus dem Jahre 1854 (Taxe EUR 5.000), Michael Nehers 1864 datiertes Werk „Die Brückentürme in Prag" (Taxe EUR 18.000) bis zu Franz von Defreggers früher Arbeit eines „Dirndls am Fenster stehend" (Taxe EUR 39.000). Die Münchener Malerei ist in besonderer Qualität ferner mit folgenden Werken vertreten: einem „Bäuerlichen Idyll" von Wilhelm Schütze (Taxe EUR 12.000), „Hirte mit Schafherde und Maultier" Heinrich von Zügels (Taxe EUR 30.000), einem „Tischgebet" Adolf Eberles (Taxe EUR 9.000) und Heinrich Marrs „Nach dem Kirchgang" aus dem Jahre 1840 (Taxe EUR 13.000). Alexander Koesters „Zehn weiße Enten im Wasser" sollen ebenfalls nicht unerwähnt bleiben (Taxe EUR 35.000).

Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co. KG, Tel/Fax 089-23 17 10-0/55 und Heidi Gerisch, Tel 089-23 17 10-45

Masterworks by Monet, Picasso
126. Kunstauktion
6. Kunst und
  • Katalognummer 409, G.van Deynum (Gerardt van Duynen) (1665-1673), Stilleben mit Früchten, Austern und Silbergefäß, Öl auf Leinwand, 33x39,5 cm, Taxe 20.000 Euro
    Katalognummer 409, G.van Deynum (Gerardt van Duynen) (1665-1673), Stilleben mit Früchten, Austern und Silbergefäß, Öl auf Leinwand, 33x39,5 cm, Taxe 20.000 Euro
    NEUMEISTER Kunstauktionen
  • Katalognummer 326, Giovanni Angelo Montorsoli (1507 (?) - 1563, Skizze eines Tritons und eines sitzenden Engels, Feder in Braun über Spuren von Rötel, 23,2 x 31,4 cm, gerahmt, Taxe 6.000 Euro
    Katalognummer 326, Giovanni Angelo Montorsoli (1507 (?) - 1563, Skizze eines Tritons und eines sitzenden Engels, Feder in Braun über Spuren von Rötel, 23,2 x 31,4 cm, gerahmt, Taxe 6.000 Euro
    NEUMEISTER Kunstauktionen
  • Katalognummer 546, Michael Neher, Die Brückenthürme von Prag, 1864, Taxe 18.000 Euro
    Katalognummer 546, Michael Neher, Die Brückenthürme von Prag, 1864, Taxe 18.000 Euro
    NEUMEISTER Kunstauktionen
  • 343. Kunstauktion (Vorbericht)
    NEUMEISTER Kunstauktionen