Auktion Fotografie
21. Auktion Photographie Mai 2015
Auktion30.05.2015
ALTENBURG ist ein junges Auktionshaus, das als einziges in Berlin und Deutschland allein Photographien zur Versteigerung bringt. ALTENBURG führt jedes Jahr - im Frühjahr und im Herbst - je eine Auktion durch
Jürgen Graetz Neuglobsow *1943
VOR DEM ''STARGARDER WAPPEN'', BERLIN-PRENZLAUER BERG (3 Photographien). 1969. Silbergelatineabzüge. Jeweils etwa 21,7 x 21,5 cm (23,8 x 23,8 cm). Photographien jeweils rückseitig mit Bleisft signiert, bezeichnet u. datiert.
Literatur: ''Leben im Prenzlauer Berg. Ein Berliner Fotoalbum 1949 bis1990'', Berlin 1998, Abb. S. 73. Jürgen Graetz, Beate Teubert, ''Stadt. Land. Leben. Fotografien aus der DDR 1967-1992'', Halle 2014, Abb. S. 66. SCHÄTZPREIS 1200,00 EUR
Yoshiyuki Iwase
Onjuku/Japan 1904 - 2001 Onjuku/Japan
MODERNIST NUDE #2 (Aus: ONJUKU/NUDE). Um 1955. Silbergelatineabzug. 35,5 x 42,8 cm. Photographie mit leichtem Knick im Bild sowie winzigen Flecken u. leichter Vergilbung am rechten Rand. Rückseitig Photographenstempel. SCHÄTZPREIS 1000,00 EUR
Boris Becker Köln *1961
KÜSTRIN. 2008. Chromogenic Colour Print. 60,0 x 50,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 5/6. SCHÄTZPREIS 1400,00 EUR
Angela Fensch Schwerin *1952
TINA UND HELENA. 1989. Silbergelatineabzug. 38,8 x 26,2 cm (40,3 x 30,3 cm). Photographie mit minimalen Retuscheflecken. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
Literatur: ''Angela Fensch. Frauen Porträts Kinder. 1989 und 2005'', Berlin 2005, Abb. S. 55 SCHÄTZPREIS 1000,00 EUR
Irina Ruppert Aktjubinsk/Kazakhstan *1968
SAKULOWA, SIBIRIEN. 2003. Farb-Handabzug auf Kodak Professional-Papier. 21,0 x 29,5 cm (24,0 x 30,5 cm. Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 1/6.
Literatur: ''Irina Ruppert. Rodina'', Berlin 2011. 450,00 EUR SCHÄTZPREIS 600,00 EUR
30.05.2015Auktion »
20. Auktion Photographie
22. November 2014, 15 UhrOrt der Auktion:
Hotel Honigmond
Tieckstraße 11
10115 Berlin
www.honigmond.de