231. Versteige

231. Versteigerung Freitag u. Samstag 6. / 7. Juni 2008

231. Versteige

Marktfrische Kunstwerke, Antiquitaeten und Einrichtungsgegenstaende des 18./19. & 20. Jhs. aus Badischem Klosterbesitz, einer Heidelberger Schlossbergvilla sowie einem Viernheimer Industriellen- Nachlass werden wir am Freitag, dem 6. Juni ab 14 Uhr und am Samstag, dem 7. Juni ab 11 Uhr in unserem Raeumen versteigern.

Freitags gibt es wie immer Historisches, Muenzen, Briefmarken, Postkarten, Orden, Waffen, Antiquarisches, Spielzeuge sowie viel interesante Varia, wie Instrumente, alte Rotweine, die Uniform eines badischen Postillons um 1880, Riesenmengen Hotelsilber aus dem Kurhaus Duerrheim, eine neuwertige Golfausruestung mit 13 Maruman Graphitschlaegern und vieles, vieles Ungenannte.

Samstags bieten wir Asiatica, Mobiliar, Orientteppiche, Pretiosen sowie Gemaelde, Graphiken & Skulpturen an. Besonders zu erwaehnen ist dabei eine wunderschoene Sammlung chinesischer Kleinbronzen des 19. Jhs., unrestauriertes und besterhaltenes Biedermeier- & Gruenderzeitmoebel, Wand- Tisch- und ausgefallene Historismus - Standuhren sowie eine grosse Anzahl Orientteppiche mit zahlreichen antiken Kelims. Pretiosen & Vitrinen- und Schmuckstuecke sind diesmal besonders hochwertig, wie z.B. Max Laeugers weltberuehmte, grosse " Zitronenvase", fuer die Karlsruher Majolika in den Jahren 1921/25 produziert. Bei den Kunstwerken ragen diesmal die sueddeutschen Oelgemaelde des 18. - fruehen 20. Jhs. heraus, besonders das museale, raumfuellende Triptychon der Luma von Flesch-Brunnigen " Maria mit dem Kind von Engel angebetet" im vergoldeten Architekturrahmen, weiterhin die Oelgemaelde der " Karlsruher " Maler August Kutterer " Baden Baden -Lichtentaler Allee mit Brenners Parkhotel ", Hans Richard von Volkmann " Spaetsommerliche Mittelgebirgslandschaft" und Gustav Kampmann " Blick vom Schwarzwald in die Rheinebene" sowie das exzellent erhaltene Gemaelde " Rast vor einem Wirtshaus" des Stuttgarter/ Muenchner Biedermeier - Malers Carl Friedrich Heinzmann. Auch bei den Plastiken gibt es diesmal etliche Sahnestueckchen, wie die Bronzeplastik " Cheval faisant une descente de main" von Edgar Degas in einem tollen Guss um 1950/60, Raymond Duchamp- Villons kubistisches Atelierbozetto "Femme assise" von 1916 sowie Amedeo Modiglianis grosser Bronzekopf "Cariatide" von 1911/12 in einem auf 48 Exemplare limitierten, postumen Valsuani - Guss. Dank eines Viernheimer Industriellen - Nachlasses ist die auch Abteilung Moderne und Zeitgenossen diesmal bestens bestueckt. So finden Sie neben signierten Graphiken von Hans Bellmer, Bruno Bruni, Marc Chagall, Eduardo Chillida, Christo & Jean Claude, S. Dalí, Karl Otto Goetz, HAP Grieshaber, Udo Lindenberg, H.M.Pechstein u.v.a., zahlreiche edelgerahmte Originale von Ernst Peter Rade, Nissan Engel, Klaus Vogelsang, Roger Gressl, James Rizzi ( u.a. Magnetwand "Easy Living" sowie das gesuchte und komplett vergriffene 3 - D "Washington aint no square garden" von 1989 ) und last not least Erich Heckels meisterhaftes Aquarell " Insel im Rhein" von 1925.

1157 Luma von Flesch-Brunningen, Maria mit dem Kind von Engeln angebetet, Bedeutendes museales Triptychon in Form eines Altarbildes im vergoldeten Architekturrahmen, Ölgemälde um 1890/1900

Kompletter Textkatalog und viele Abbildungen auf unserer Website: www.kunst-und-kuriosa.de

Vorschau: Samstag, dem 31. 5., 10 - 16 Uhr, Sonntag, dem 1. 6., 13 - 18 Uhr sowie Montag - Freitag, dem 2.- 5. 6. , 10 - 18 Uhr, bzw. Auktionsbeginn

Herbstauktionen Kaupp
Neu entdecktes Roentgen-Möbel
Die Schönheit der Venus
  • 1157 Luma von Flesch-Brunningen, Maria mit dem Kind von Engeln angebetet, Bedeutendes museales Triptychon in Form eines Altarbildes im vergoldeten Architekturrahmen, Ölgemälde um 1890/1900
    Kunst und Kuriosa Auktionen