Zeller
Top-Zuschläge der 112. Int. Bodensee-Kunstauktion
Presse17.04.2012
Zeller
2152 Paar außerordentliche Prunkvasen in der Art von Pierre Gouthière im Louis-Seize-Stil. Korpus aus grün-weißem Marmor in fein ziselierter Bronze-doré-Fassung mit Akanthusblättern und Blütengirlanden. Frankreich, um 1840. H jew. 65 cm Limit 18.000 € Ergebnis 22.100 €*
Bücher
Album (Scrap Book). 85 Blätter mit eingeklebten Bildern Schweizer Landhäuser, Ortsansichten aus dem alpenländischen Raum, Wiener Detailansichten, Schweizer Trachten und anderen Motiven. Zumeist kolorierte Aquatinta-Radierungen. Zum Teil von Gabriel Lory d.J., Samuel Birmann und Johann Peter Lamy. Schweiz, um 1840. Rotes Leder mit Goldprägung. 24,5 x 32,5 cm Limit 2.500 € Ergebnis 8.300 €*
* Alle Zuschläge (Ergebnis) inklusive Aufgeld
Ausrufnummer: 2437 Ausrufpreis: 35000 Euro Info: Die Kreuzigung. Greco-venezianisch; Malerei: bald nach 1500. 32 x 22,7 cm.Um die besondere Stellung zu verdeutlichen, welche das in Rede stehende Bild innerhalb des Ganges der christlichen Kunstgeschichte im ehemals römischen Mittelmeerraum einnimmt, erscheint eine etwas weiter ausgreifende Hinführung angebracht: Was sich spätestens mit der Kaiserkrönung Karls in Rom 800 n.Chr. schon angebahnt hatte und 1054 letztlich beiderseits proklamiert wurde, nämlich die Trennung der westlichen ('römisch-katholischen') und der östlichen ('orthodoxen') Christenheit, wurde auf dem Gebiet der sakralen Bildkunst, in Sonderheit in der Malerei, durchaus nicht immer gleichermaßen stringent nachvollzogen.
Auktionshaus Michael Zeller
17.04.2012Presse »