Auktionshauses Bloss
Frühjahrsauktion, Kunst- und Antiquitätenauktion am 18. und 19. März 2013
Auktion18.03.2013 - 19.03.2013
Auktionshauses Bloss
Ca. 1.600 Objekte warten auf Sie - Gemälde, Graphiken, edles Glas, Porzellan, hochwertiges Silber, asiatische Kunst, Schmuck und vieles mehr.
Gelegenheit zur Vorbesichtigung besteht von Sonntag bis Samstag, den 10. - 16. März 2013 jeweils von 10 bis 19 Uhr. Die Auktion findet am Montag und Dienstag, den 18. und 19. März jeweils ab 17 Uhr statt.
Nun wünschen wir Ihnen viel Vergnügen beim Durchblättern des Kataloges. Ob Sie virtuell oder persönlich an der Auktion teilnehmen - wir freuen uns auf Sie!
Losnr.624, Art.nr.1995-1 Prunkhumpen, C. Metze, Ohlau (Schlesien), um 1680 Auf reliefiertem Standring mit Blattwerk zylindrischer Korpus. Angesetzter Ohrenhenkel, Haubendeckel mit Blattwerkdrücker. Auf der Wandung zwei reliefierte Ovalreserven mit Kinderszenen im Wald bzw. beim Musizieren, dazwischen reliefierte Blüten und Blattwerk. Deckel passend reliefiert, im Zentrum ein Kindergesicht, umgeben von Blütenblättern. Innen und außen vergoldet (teilweise berieben). Stadtmarke, Meistermarke von Christian Metze (tätig 1662-1691). H.15cm, Gew.384g. Ausrufpreis: € 12500,-
Auktionshaus Bloss
18.03.2013 - 19.03.2013Auktion »