AUKTIONSHAUS K

AUKTIONSHAUS KAUPP Frühjahrsauktionen

AUKTIONSHAUS K

In vier Katalogen werden in den Frühjahrsauktionen des Auktionshauses Kaupp vom 10. bis 12. Juni 2010 mehr als 2400 Objekte mit einer Ausrufsumme von 3,7 Mio. € angeboten. Neben Gemälden herausragender Künstler wie Max Ernst und Lovis Corinth kommen zahlreiche Meisterwerke aus fast allen Bereichen der Kunst und des Kunsthandwerks zum Aufruf.

Sulzburg bei Freiburg im Breisgau. Wie in Joseph Vernets Gemälde «La Tempete» schlugen Teile des Kunstmarkts in den Jahren 2008/2009 beängstigende Wogen. Doch der Sturm hat sich gelegt, und die Sammler reagieren mit neuem Interesse auf die nun wieder auf den Markt gelangende hochwertige Kunst.

Der erste Auktionstag steht im Zeichen des europäischen Kunsthandwerks. Zwei 1843 datierte seltene Sammelteller aus der Kaiserlichen Porzellan- manufaktur St. Petersburg mit Ansichten von Moskau starten bei 24.000 € (Abb. 80192). Anhaltender Popularität erfreuen sich die Werke des rumänisch- französischen Künstlers Demeter Chiparus, von denen Kaupp in diesem Frühjahr gleich zwei anbieten kann, darunter eine ausdrucksstarke Tänzerin in Elfenbein und Bronze für 8000 € (Abb. 80238). Ein um 1690 geschaffener mu- sealer Deckelhumpen des Augsburger Meisters Gabriel Bessmann I (Abb. 79866) zeigt auf seiner Wandung den von Löwen gezogenen Wagen der Ern- tegöttin und des Weingottes Bacchus (Limit 18.000 €). Den Sieger eines Pfer- derennens stellt die Bronzeskulptur «Jockey à cheval no. 1 vainquer du Derby 1863» dar (Abb. 79581), den Pierre Jules Mène erstmals 1863 im Pariser Salon mit großem Erfolg präsentierte und der bei Kaupp mit 6500 € ausgeru- fen wird.

Zu den herausragenden Losen der mehr als 500 Positionen Juwelen und Uhren gehört eine von Meister Bertelemey Fenis signierte museale Nachtlichtuhr, die um 1700 in Rom entstand und jetzt für 20.000 € angeboten wird (Abb. 78499). Für 2500 € wird die um 1900 von der J. Ullmanns Watch Company in Hongkong/Shanghai hergestellte Viertelschlag-werktaschenuhr mit im Rückendeckel verstecktem erotischem Automat zweifellos einen Liebhaber finden (Abb. 80014). Für den russischen Markt fertigte die Manufaktur Le Pha- re im schweizerischen La Chaux-de-Fonds eine schwere goldene Taschenuhr mit Minutenrepetition, Chronograph, Mondphase und Vollkalendarium mit rus- sischer Tages- und Monatsangabe. Das hervorragend erhaltene Stück mit rus- sischem Doppelkopfadler wird für 5500 € aufgerufen (Abb. 80013). Eine sehr schöne, von der Figur des Chronos bekrönte Stutzuhr des Freiburger Meisters Laurentius Müller von 1739 mit Viertelschlagwerk, Spindelhemmung, Schnecke und Kette soll ebenfalls mindestens 5000 € einbringen (Abb. 79454). Abgerundet wird das Angebot von zahlreichen Schmuck- stücken sowie Armband- und Taschenuhren der 1870er bis 1980er Jahre.

Wie schon in den vergangenen Jahren kann Kaupp den Sammlern in den Kate- gorien der Malerei und der Modernen und Zeitgenössischen Kunst zahlreiche Spitzenwerke und Spitzenwerte anbieten.

Ein vom bedeutenden französischen Marinemaler Joseph Vernet 1760 da- tiertes und signiertes großformatiges Gemälde mit einem Schiffbruch unter schwarzen Gewitterwolken und einem dramatisch auf die Szenerie niederzu- ckenden Blitz ist im Werkverzeichnis aufgeführt und ab 32.000 € zu haben (Abb. 80247). Die aus der Schule Canalettos stammende Ansicht des Mar- kusplatzes in Venedig mit regem Markttreiben lehnt sich eng an eine Komposi- tion des großen Meisters an (Abb. 79710). Die hervorragende Qualität der Ma- lerei rechtfertigt einen Startpreis von 48.000 €. Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy, einer der Hauptmeister der europäischen Landschaftsmalerei, ist bei Kaupp mit einem reizenden Ge- mälde badender Nymphen in der römischen Campagna vertreten (Limit 30.000 €, Abb. 79111). Das Gegenstück befindet sich in der Sammlung der Gemäldegalerie Berlin.

Gemäldegalerie Berlin. Mit erfreulicher Regelmäßigkeit gelingt es Kaupp, seinem Publikum Werke des ungemein beliebten Biedermeier-Malers Carl Spitzweg anzubieten. Neben einem seiner seltenen Aquarelle und zwei kleinformatigen Landschaften ragt eine Idylle hervor, die einen alten Junggesellen im Morgenmantel zeigt, wie er dem Gesang eines Vogels lauscht (Abb. 79528). Angesichts der Popularität derartiger Genreszenen muss man den Startpreis von 120.000 € für das aus der Sammlung des Kunsthistorikers Dr. Muther stammende Gemälde als mo- derat bezeichnen. Die «Hasenjagd» (Abb. 78040) des Münchener Hofmalers Wilhelm von Ko- bell zeigt den Reichsfürsten Karl August von Bretzenheim mit seinem Stall- meister bei einer adeligen Lieblingsbeschäftigung. Das Bild diente als Vorlage für eine zweite Version, die sich heute in der Sammlung Georg Schäfer in Schweinfurt befindet. Das zu den Hauptwerken aus der Frühzeit des Künstlers stammende Gemälde soll mindestens 80.000 € erlösen. Weitere Höhepunkte des dritten Auktionstages finden sich in der Modernen und Zeitgenössischen Kunst. Zum Aufruf kommt ein Objektkasten von Jürgen Brodwolf mit Feldflasche und anthropomorph geformter Farbtube (Limit 3500 €), eine kleine Assemblage mit Farbtube (Limit 2700 €) sowie zwei Collagen mit Limitpreisen von 2500 € und 1400 €. Für die abstrakt-organische Skulptur aus rosafarbenem Marmor von Pablo Atchugarry wird aufgrund des mit 1800 € sehr niedrig angesetzten Startpreises ein lebhaftes Bietgefecht erwar- tet (Abb. 79282). Ebenso dürfte der naive Charme von Erich Bödekers «Adam und Eva» und der Limitpreis von 1200 € das Interesse zahlreicher Kun- den wecken.

Das Gemälde mit der «Diseuse» vor einer Theaterkulisse des in Paris tätigen Spätimpressionisten Edzard Dietz besticht durch seine luftig leichte Malwei- se (Limit 12.000 €, Abb. 79709).

Kunst, Kuriosa 251.
70. Auktion - Kunst &
Jahresauktion Antike Waffen
  • AUKTIONSHAUS KAUPP Frühjahrsauktionen
    AUKTIONSHAUS KAUPP
    AUKTIONSHAUS KAUPP
    AUKTIONSHAUS KAUPP