Ergebnis

Alte Meister und Klassische Moderne

Ergebnis

Im Rahmen der Juni-Juli-Auktion am 5. Juli kommen beim Auktionshaus Hampel in München etwa 900 hochwertige Objekte aus den verschiedenen Fachbereichen unter den Hammer. Die großen Highlights der Versteigerung reihen sich insbesondere in den Sparten Alte Meister und Klassische Moderne aneinander. In der Abteilung Möbel & Einrichtung wird ein prächtiges russisches Zylinderbureau für € 130.000–160.000 angeboten. Weiterhin stehen ein handsigniertes musealer Sekretär von David Roentgen aus dem Jahr 1783 für € 150.000–200.000 zum Verkauf sowie ein feiner Louis XVI-Sekretär à abattant mit Architektur-Marketeriebild von André Louis Gilbert (€ 90.000–120.000). Gleichermaßen schön und erwähnenswert ist ein Aufsatzmöbel mit allegorischen Darstellungen aus dem Umkreis von Johann Benedikt Voit aus dem 18. Jahrhundert, das für € 25.000–35.000 im Katalog zu finden ist.

Liebhaber von Altmeister-Gemälden kommen auch dieses Mal wieder voll auf ihre Kosten. In der Altmeister-Sparte werden ein signiertes großformatiges Gemälde von Cornelis Troost mit der Darstellung des "Herkules im Haus der Omphale" (€ 180.000–260.000) sowie ein im Werkverzeichnis aufgeführtes Insekten-Gemälde auf Pergament von Jan van Kessel I. (€ 15.000–25.000) verkauft. Ein Portraitpaar von der Hand Peter Paul Rubens’ und seiner Werkstatt, das Albrecht und seine Gattin Infantin Isabella Clara Eugenia zeigt und sich ehemals in der Sammlung des Don Diego Mexía Felipe de Guzmán befand, ist für € 550.000–750.000 zu haben. Darüber hinaus kann das Gemälde "Caritas" von Vincent Sellaer für € 50.000–100.000 ersteigert werden. Das Bernardino Luini zugeschriebene Gemälde der jugendlichen Heiligen Katharina steht mit einem Schätzpreis von € 20.000–40.000 im Katalog.

Mit einem ausgesuchten Angebot an Gemälden berühmter Künstler des Impressionismus lässt Hampel das Herz der Kenner höherschlagen. In der Offerte findet sich unter anderem zwei Gemälde des bedeutenden Landschaftsmalers Jean-Baptiste Camille Corot (€ 70.000–90.000/€ 270.000–300.000). Darüber hinaus kommt ein außerordentlich schönes, im Werkverzeichnis abgebildetes Gemälde von Eugène Boudin für € 300.000–500.000 und eine ebenfalls im Werkverzeichnis aufgeführte Szene eines Pariser Bal populaire von Raoul Dufy für € 300.000–400.000 zum Aufruf.

Eine Auswahl an besonders erlesenen Arbeiten hat auch der Fachbereich Skulpturen & Kunsthandwerk zu bieten. Hier werden unter anderem ein steinernes Figurenpaar der Verkündigung an Maria von Antonino Gaggini aus der Mitte des 16. Jahrhunderts, das in der Literatur abgebildet ist, sowie eine große Engelsfigur eines österreichischen Bildschnitzers aus der Zeit um 1700 versteigert (je € 30.000–50.000). Für € 25.000–35.000 kann ein Hochrelief in Alabaster aus Nottingham erworben werden, das in das 15. Jahrhundert datiert werden kann.

Die Abteilung Silber hat einen feinen Tafelaufsatz für € 26.000–30.000 zu bieten. Im Weiteren wartet ein imposanter, in Silber gearbeiteter Wiener Tafelaufsatz des Meisters Ignaz Joseph Würth für € 20.000–22.000 auf einen neuen Eigentümer.

Komplettiert wird die Auktion mit dem Katalog "Hampel Living", in dem ca. 260 dekorative und ausgefallene Kunstgegenstände sowie Antiquitäten (Lose 639–905) zu attraktiven Preisen angeboten werden.

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co KG

  • 05.07.2017
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich »

    Nachbericht: Auktionsdaten
    Titel Juni/ Juli Auktionen 2017
    Datum 05.07.2017, 10:00 Uhr

67. Auktion - Herbstauktion
Sotheby’s Unveils Highlights
Herbstauktion Dobiaschofsky
  • Hochherrschaftliches russisches Rollzylinderbüro Höhe: ca. 210 cm. Breite: 194 cm. Tiefe: 72,5 cm. Schätzpreis:	130.000 - 160.000 EUR Zuschlagspreis:	100.000 EUR
    Hochherrschaftliches russisches Rollzylinderbüro Höhe: ca. 210 cm. Breite: 194 cm. Tiefe: 72,5 cm. Schätzpreis: 130.000 - 160.000 EUR Zuschlagspreis: 100.000 EUR
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich
  • Deutsche Beschreibung geändert. Vorherige Version: Hochbedeutender und musealer Sekretär,signiert "David Roentgen" (1743 "" 1807) Höhe: 129 cm.  Mindestpreis:	150.000 EUR Aufrufpreis:	 Schätzpreis:	150.000 - 200.000 EUR
    Deutsche Beschreibung geändert. Vorherige Version: Hochbedeutender und musealer Sekretär,signiert "David Roentgen" (1743 "" 1807) Höhe: 129 cm. Mindestpreis: 150.000 EUR Aufrufpreis: Schätzpreis: 150.000 - 200.000 EUR
  • Cornelis Troost, 1696 Amsterdam "" 1750 Als Schauspieler zunächst tätig und verehelicht mit der damals berühmten Schauspielerin Susanna Maria van der Duyn (1698-1780). Schätzpreis:	180.000 - 260.000 EUR Zuschlagspreis:	220.000 EUR
    Cornelis Troost, 1696 Amsterdam "" 1750 Als Schauspieler zunächst tätig und verehelicht mit der damals berühmten Schauspielerin Susanna Maria van der Duyn (1698-1780). Schätzpreis: 180.000 - 260.000 EUR Zuschlagspreis: 220.000 EUR
  • Vincent Sellaer, tätig um 1538 Mechelen "" 1544 ALLEGORIE DER CARITAS, UM 1540 Öl auf Holz. 79,5 x 59 cm. Bildhafte Interpretation der Nächstenliebe, in der Kunstgeschichte auf mannigfaltige Weise illustriert. Limitpreis:	80.000 EUR Aufrufpreis:	 Schätzpreis:	50.000 - 100.000 EUR Zuschlagspreis:	80.000 EUR
    Vincent Sellaer, tätig um 1538 Mechelen "" 1544 ALLEGORIE DER CARITAS, UM 1540 Öl auf Holz. 79,5 x 59 cm. Bildhafte Interpretation der Nächstenliebe, in der Kunstgeschichte auf mannigfaltige Weise illustriert. Limitpreis: 80.000 EUR Aufrufpreis: Schätzpreis: 50.000 - 100.000 EUR Zuschlagspreis: 80.000 EUR
  • Eugène Boudin, 1824 Honfleur "" 1898 Deauville JUAN LES PINS, LA PROMENADE ET LA BAIE, 1893 Öl auf Leinwand. 50 x 73 cm. Limitpreis:	300.000 EUR Aufrufpreis:	 Schätzpreis:	300.000 - 500.000 EUR Zuschlagspreis:	260.000 EUR
    Eugène Boudin, 1824 Honfleur "" 1898 Deauville JUAN LES PINS, LA PROMENADE ET LA BAIE, 1893 Öl auf Leinwand. 50 x 73 cm. Limitpreis: 300.000 EUR Aufrufpreis: Schätzpreis: 300.000 - 500.000 EUR Zuschlagspreis: 260.000 EUR
  • Raoul Dufy, 1877 Le Havre "" 1953 Forcalquier LE BAL POPULAIRE, 1906 Öl auf Leinwand. 35 x 42 cm. Rechts unten signiert. Limitpreis:	300.000 EUR Aufrufpreis:	 Schätzpreis:	300.000 - 400.000 EUR Zuschlagspreis:	310.000 EUR
    Raoul Dufy, 1877 Le Havre "" 1953 Forcalquier LE BAL POPULAIRE, 1906 Öl auf Leinwand. 35 x 42 cm. Rechts unten signiert. Limitpreis: 300.000 EUR Aufrufpreis: Schätzpreis: 300.000 - 400.000 EUR Zuschlagspreis: 310.000 EUR
  • Antonino Gaggini, 1505 Messina "" 1574 Palermo MARIÄ VERKÜNDIGUNG Höhe: 47 cm. Breite: 41 cm. Tiefe: 14 cm. sowie Höhe: 47 cm. Breite: 47 cm. Tiefe: 16 cm.  Limitpreis:	40.000 EUR Aufrufpreis:	 Schätzpreis:	30.000 - 50.000 EUR Zuschlagspreis:	33.000 EUR
    Antonino Gaggini, 1505 Messina "" 1574 Palermo MARIÄ VERKÜNDIGUNG Höhe: 47 cm. Breite: 41 cm. Tiefe: 14 cm. sowie Höhe: 47 cm. Breite: 47 cm. Tiefe: 16 cm. Limitpreis: 40.000 EUR Aufrufpreis: Schätzpreis: 30.000 - 50.000 EUR Zuschlagspreis: 33.000 EUR