SIEBERS
Auktion 64 Kunst Antiquitäten Tribal Art Juni 2017
Auktion01.06.2017 - 02.06.2017
Kügelgen, Gerhard von (Franz Gerhard), Bacharach a. Rhein 1772 - 1820 Loschwitz bei Dresden, Portrait- und Historienmaler. "Kybele", die stadtbeschützende Göttin eine Mauerkrone und einen Löwen als Attribute haltend, sich ins Profil drehend, in Trauer eine Urne mit den Jahreszahlen 1813. 1814. an ihren Oberkörper, als Germania die gefallenen Krieger in der Völkerschlacht 1813/14 betrauernd, erste Fassung der "Kybele" 1814/15, Öl/Leinwand, HxB: 74,5/61,5 cm. Craquelée und Farbabplatzer, rest.. Verso am Keilrahmen handschriftlich num. 18385. Mit Rahmen. Lit.: Dorothee von Hellermann, Gerhard von Kügelgen, Das zeichnerische und malerische Werk, Berlin 2001, vgl. Nr. H 142 und 143. Wir danken Frau Dr. von Hellermann für Ihre freundliche Bestätigung. Limit: 5.000 EUR
01.06.2017 - 02.06.2017Auktion »
Auktion 64
Kunst
Antiquitäten
Tribal Art1. und 2. Juni 2017
Einlieferungsschluss 25. April 2017