Kunst und Kuriosa Auktionen in Heidelberg Dezember 2016

Kunst und Kuriosa Auktionen in Heidelberg löst einen hochkarätigen Heidelberger Nachlass auf, der immer spannendere Antiquitäten offenbart.

In der Versteigerung am 2. Dezember 2016 kommt eine bisher unbekannte und anonyme Büste aus dem Umfeld des Hofes Ludwig XIV. aus dem späten 17. Jh. zum Aufruf . Sie zeigt einen Herrn in prunkvollem Brustharnisch mit einer mittig gescheitelten Allonge-Perücke und einer aufwändigen Draperie über der linken Schulter. Neben der zeitlichen Einordnung lässt der Marschallstab in der rechten Hand eine Identifizierung mit dem französischen Marschall Louis II. Joseph de Bourbon, Duc de Vendome (1654–1712) zu. Die physiognomischen Züge stimmen überzeugend überein mit zahlreichen Portraitbildern des Marschalls. Dieses bedeutende Mitglied der französischen Königsfamilie war an zahlreichen Kriegszügen beteiligt, u.a. im Spanischen Erbfolgekrieg, in dem er u.a. gegen Prinz Eugen von Savoyen die Schlachten bei Luzzara und bei Cassano d’Adda austrug.

Auf Grund der stilistischen Beobachtungen ist von einer Herkunft aus dem Umfeld des Königshofes auszugehen. Engste Übereinstimmungen finden sich laut einem aktuellen Gutachten von Dr. Rainer Stüwe bei den Büsten des Francois Girardon, dem Hofkünstler und persönlichen Freund Ludwig XIV. Die Büste ist aus Lindenholz geschnitzt und trägt noch Reste der eierschalenfarbenen Fassung. Auf Grund des für Girardon ungewöhnlichen Materials liegt hier wohl eine Zweitfassung aus der Werkstatt dieses Meisters nach einem heute verlorenen Vorbild aus Bronze oder Marmor vor. Nach der Familienüberlieferung des Einlieferers stammt die Büste vermutlich aus einem Schloss an der Loire (Limit 3.500 €).

Die Heidelberger Sammlung bietet noch mehr bedeutende Pretiosen: u.a. ein museales "Cofanetto", eine Schatulle mit "Pastiglia"-Dekoration der italienischen Renaissance aus Ferrara, 15. bis frühes 16. Jh. u.a. mit der Legende des römischen Soldaten Marcus Curtius, der sich heldenhaft in den Erdbebenspalt am Forum Romanum stürzte, um durch sein Selbstopfer den nur durch höchsten Edelmut zu füllenden Riss zu verschließen (2.900 €); ein "Minnekästchen", aus dem Rheinland aus fein geschnitztem Ahorn, wohl vom Ende des 15. Jh. (500 €); ein spätgotischer vergoldeter Messkelch aus der Toskana, wohl Siena um 1400 (900 €) und eine feine Pariser Rauchergarnitur in edler Boulle-Schatulle um 1850 (350 €). Museal ist ebenfalls der "Sgabello", ein detailliert beschnitzer Brettstuhl der italienischen Renaissance, wohl aus der Toskana des 17. Jh. (350 €).

Im Bereich Kunst sind ebenfalls Hochkaräter vertreten: erwähnt sei der stimmungsvolle Spaziergang an einem Ostseestrand von Julius von Klever, in Öl von 1905 (18.000 €), ein höchst qualitätvoller Heinrich Johann von Zügel mit Bauer und seinen Rindern von 1899 (1.200 €), ein Portrait einer englischen Lady der Upper Class von John Theodore I. Heins, 1697–1756, der seine Berühmtheit durch zwei Porträts Georg Friedrich Händels, die er im Auftrag des englischen Königs Georg I. malte, erlang (750 €) und die winterliche Schwarzwaldlandschaft Karl Hauptmanns in Öl (450 €). Fast modern anmutend ist die Pieta aus Alabaster mit ihren überlängten Gliedmaßen, wohl aus Nottingham um 1500 (900 €).

Bei der zeitgenössischen Kunst treffen das Ölgemälde "Écriture" des Großmeisters der japanischen Moderne Takesada Matsutani (*1937) von 1993 (1.900 €) und das Ölgemälde "Resonanzmembrane Nr. 1" von Hideaki Yamanobe (*1964) von 1999 (900 €) mit ihrer zurückhaltenden "Zen"-Stimmung ganz den gegenwärtigen Zeitgeist. Zwischen West und Ost anzusiedeln sind die ca. 30 Gemälde von Kiewer Künstlern ("Kunst der Perestroika") aus den Jahren 1990–92, die ohne Limit angeboten werden. Ein Meister der westlichen Moderne, Paul Wunderlich ist mit zwei großen Bronzeplastiken vertreten: Minotauros von 1989 und Nike von 1999 (Limit je 1.800 €).

Sammler von Porzellanen, Spielzeug und Antiken kommen diesmal auch nicht zu kurz: Schönes Meißner, Ludwigsburger, Nymphenburger, KPM und Herend-Porzellan ist in großer Zahl dabei, vor allem Service der beiden letzten Manufakturen, z.T. 105-tlg. Ca. 160 Steiff-Tiere, alte und neue Steiff-Club-Editionen und Replicas, überwiegend neuwertige Teddy-Bären, sind doch auch mal ein schönes Weihnachtsgeschenk, nicht nur für die Kleinen!

Kunst und Kuriosa OHG

  • 02.12.2016
    Kunst und Kuriosa Auktionen »

    Auktionsdaten 266. Versteigerung Sammlung Dr. Klausmann-Trenkle, Kunst der verlorenen Generation, Asiatica, Antiquitäten u.v.m.

    Datum 07.10.2016, 10:00 Uhr

    Besichtigung 1.10.-06.10.2016: Sa 10-14 Uhr, So u. Mo (Feiertag) 13-18 Uhr, Di-Do 10-18 Uhr

Künstlerische Leckerbissen
Künstlerische Leckerbissen
Sotheby's Offers Trove of
  • Schatulle mit „Pastiglia“-Dekoration der italienischen Renaissance, Ferrara 15./ Anfang 16. Jh. „Cofanetto“, museale Schatulle aus vergoldetem Erlen-Holz mit feinsten Model-Auflagen, Schätzpreis:	9.000 - 12.000 EUR
    Schatulle mit „Pastiglia“-Dekoration der italienischen Renaissance, Ferrara 15./ Anfang 16. Jh. „Cofanetto“, museale Schatulle aus vergoldetem Erlen-Holz mit feinsten Model-Auflagen, Schätzpreis: 9.000 - 12.000 EUR
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Büste des Marschall Louis II. Joseph de Bourbon, Duc de Vendôme, aus der Werkstatt des François Girardon, Lindenholz, um 1695/1700, Schätzpreis:	9.000 - 12.000 EUR
    Büste des Marschall Louis II. Joseph de Bourbon, Duc de Vendôme, aus der Werkstatt des François Girardon, Lindenholz, um 1695/1700, Schätzpreis: 9.000 - 12.000 EUR
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Sog. „Minnekästchen“, Rheinland, wohl Ende 15. Jh. Kästchen aus Ahorn, allseitig im Relief beschnitzt mit geflügelten Fabeltieren in Landschaft, Schätzpreis:	1.500 - 2.500 EUR
    Sog. „Minnekästchen“, Rheinland, wohl Ende 15. Jh. Kästchen aus Ahorn, allseitig im Relief beschnitzt mit geflügelten Fabeltieren in Landschaft, Schätzpreis: 1.500 - 2.500 EUR
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Spätgotischer Messkelch, Toskana, wohl Siena um 1400, mit Expertise Über sechspassigem Fuß aus vergoldetem Kupfer, Schätzpreis:	2.000 - 2.500 EUR
    Spätgotischer Messkelch, Toskana, wohl Siena um 1400, mit Expertise Über sechspassigem Fuß aus vergoldetem Kupfer, Schätzpreis: 2.000 - 2.500 EUR
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Julius von Klever, Spaziergang an einem Ostseestrand, signiertes Ölgemälde von 1905, Goldstuckrahmen Julius Sergius , Schätzpreis:	38.000 - 40.000 EUR
    Julius von Klever, Spaziergang an einem Ostseestrand, signiertes Ölgemälde von 1905, Goldstuckrahmen Julius Sergius , Schätzpreis: 38.000 - 40.000 EUR
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Heinrich Johann von Zügel, Bauer mit zwei Rindern, meisterhaftes Ölgemälde von (18)99, Goldstuckrahmen Heinrich Johann von Zügel, Schätzpreis:	4.500 - 5.000 EUR
    Heinrich Johann von Zügel, Bauer mit zwei Rindern, meisterhaftes Ölgemälde von (18)99, Goldstuckrahmen Heinrich Johann von Zügel, Schätzpreis: 4.500 - 5.000 EUR
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Pieta, Alabasterskulptur, wohl Nottingham um 1500, mit Gutachten von Dr. Rainer Stüwe Sitzende Madonna, Schätzpreis:	2.800 - 3.000 EUR
    Pieta, Alabasterskulptur, wohl Nottingham um 1500, mit Gutachten von Dr. Rainer Stüwe Sitzende Madonna, Schätzpreis: 2.800 - 3.000 EUR
    Kunst und Kuriosa Auktionen