232. Versteige

232. Versteigerung: Sammlung u. Nachlass eines deutschen Diplomaten

232. Versteige

Liebe Auktionsfreunde,

wir schaetzen uns sehr gluecklich, Ihnen dieses Mal einen ganz besonderen Leckerbissen praesentieren zu koennen. Im Mittelpunkt unserer kommenden 2- taegigen Versteigerung stehen zum einen der hochkaraetige Nachlass einer Schwetzinger Juristen- Familie, in deren Villa sich spannende Sammler- Objekte fanden, wie z. B. eine Maerklin Spur I- Eisenbahnanlage um 1930, Leicas- u.a. fruehe Kameras, Briefmarken, Silber & Porzellane , die WK 2 - Auszeichnungen der 3 Brueder (Oberleutnant Marine- Flugzeugfuehrer- Oberleutnant Infanterie/ Ritterkreuztraeger !!).

735- Koummya-Prunkdolch, Diplomaten-Geschenk, Marokko um 1900Zum anderen der umfangreiche Nachlass eines Deutschen Diplomaten , der von 1951 - 1991 im Orient taetig war (Ankara/ Kabul/ Kairo/ Teheran/ Kuala Lumpur ) und sich dort zu einem versierten Sammler & Kenner von antiken Teppichen entwickelte, wie z.B. einem musealen Kirwan- Laver aus dem 19. Jh, alten kunsthandwerklichen Objekten, wie z. B. einem osmanischen Bildteller mit der Darstellung einer grossen Moschee, raren Stichen & Buechern, wie z. B. Carsten Niehbuhrs Orient- Inkunabel "Description de l`Arabie.." in der Erstausgabe von 1774, Waffen , wie z. B. einem osmanischen Kilic um 1800, einem Koummya-Prunkdolch um 1900 u.v.a., fruehem Turkmenen- Schmuck, Gemaelden (u.a russische Arbeiten, wie z.B. Nicolas Tarkhoff ), Mobiliar und zuletzt wunderschoenen alten Buddha- Figuren.

Kleiner Elefant, glasierte Keramikplastik um 1925, Unikat; 1452-Andrej JawlenskyAus einem Rheingauer Weingut u.a. privaten Einlieferungen koennen wir Ihnen weiterhin neben vielem, vielem Ungenannten z. B. Alexander Archipenkos Plastik "Flat Torso" in einer Ausfuehrung um 1930, ein durch Herrn Dr. Rainer Stuewe der Werkstatt Hendrik van Balens (1575- 1632 Antwerpen) zugewiesenes und vorzueglich erhaltenes Altmeistergemaelde mit Adam und Eva, 2 uebergrosse Rheinpanoramen von Prof. Hans Meyer - Kassel, 1928 in Oel gemalt, eine weitere "Zitronenvase" sowie 2 Elefanten u.a. Keramikobjekte von Prof. Max Laeuger, Albin Muellers modernistische Saeulenuhr von 1906, eine traumhafte "Phaenomen- Vase mit vergoldeter Montur", Loetz/ Osiris um 1900 sowie viel Goldschmuck, Taschenuhren & Vitrinen - Kleinraritaeten anbieten.

Kompletter Textkatalog und viele Abbildungen auf unserer Website: www.kunst-und-kuriosa.de

Vorschau: Samstag, dem 20. 9., 10 - 14 Uhr, Sonntag, dem 21. 9., 13 - 18 Uhr sowie Montag - Donnerstag, dem 22.- 25. 9. , 10 - 18 Uhr, bzw. Auktionsbeginn

Wieder ein Kirchner aus der
18. Varia- Auktion
  • 232. Versteigerung: Sammlung u. Nachlass eines deutschen Diplomaten
    Kunst und Kuriosa Auktionen
    Kunst und Kuriosa Auktionen
    Kunst und Kuriosa Auktionen