102. KUNSTAUKT

102. KUNSTAUKTION

102. KUNSTAUKT

Weitere Highlights finden sich im Bereich der Bronzeplastik. Die für ihre kleinformatigen Tierplastiken bekannte deutsche Bildhauerin Renée Sintenis ist mit einer reizvollen Darstellung eines sich umblickenden Fohlens vertreten. Die Bronze ist mit den Initialen „RS" und der Marke der Gießerei Noack Berlin versehen und wird auf 4.000,- - 4.500,- Euro geschätzt. Gerhard Marcks „Ringergruppe" von 1957 geht auf eine frühere Ringergruppe von 1929 zurück, die wiederum Eindrücke einer antiken Ringergruppe aus dem Athener Nationalmuseum verarbeitet. Eine spätere, vergrößerte Fassung entstand 1959 (Schätzung: 3.000,- - 4.000,- Euro). Auch von Wilhelm Lehmbruck, einem der bekanntesten deutschen Bildhauer, können zwei Bronzen angeboten werden. Neben der Reiterplastik von „Jan Wellem (Kopie nach Grupello)" (Schätzung: 2.000,- - 3.000,- Euro) wird der „Kleine weibliche Torso" (Schätzung: 6.000,- - 7.000,- Euro) viel Aufmerksamkeit auf sich ziehen.
Zu dem interessanten Angebot an Picasso-Keramiken zählt unter anderem der „Große Henkelkrug „Grand pichet gravé gris", welcher mit 13.000,- - 15.000,- Euro angesetzt ist.

Vorbesichtigung ab Sonntag, den 14. September bis Donnerstag, den 18. September 2008 von 11 bis 17 Uhr und nach Vereinbarung.

Wieder ein Kirchner aus der
18. Varia- Auktion
  • 102. KUNSTAUKTION
    Auktionshaus Karbstein
  • 102. KUNSTAUKTION
    Auktionshaus Karbstein
  • 102. KUNSTAUKTION
    Auktionshaus Karbstein
  • Russland, 18. Jahrhundert
Hl. Nikolaus mit Zata Tempera auf Holz, Silber, vergoldet; H 33 cm, B 28 cm; Stempel Hl. Michael; Besch., rest.
    Russland, 18. Jahrhundert Hl. Nikolaus mit Zata Tempera auf Holz, Silber, vergoldet; H 33 cm, B 28 cm; Stempel Hl. Michael; Besch., rest.
    Auktionshaus Karbstein