Bodensee
Top-Zuschläge der 114. Int. Bodensee-Kunstauktion
Presse18.09.2012
1962
Paar prachtvolle Pflanzschalen. Dreipassiger Plinthensockel, darauf Schaft aus Löwenköpfen/-tatzen. Schalen mit Früchtegirlanden als Handhaben. Gelbroter Marmor. 19. Jahrhundert (?). H 112 cm, D ca. 110 cm
Limit 9.800 €
Ergebnis 12.000 €*
2007
Paar außergewöhnliche Bänke. Von zwei sich aufbäumenden Pferden flankierte Sitzfläche auf Wangenfüßen. Offene Rückenlehne mit Akanthus- und Muschelschnitzerei. Teak, Indien, 19. Jahrhundert. H 102 (45) cm, L 165 cm
Limit 5.500 €
Ergebnis 10.800 €*
Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts
2273
Hugo Wilhelm Kauffmann (1844 Hamburg – 1915 Prien am Chiemsee). Studierte am Städel’schen Institut Frankfurt. Lebte in Kronberg, Düsseldorf und Paris. Signiert. Tändelndes Paar in einer Bauernstube. Öl/Holz. 18 x 14 cm.
Limit 4.800 €
Ergebnis 6.400 €*
2279
Otto Didrik Ottesen (1816 Brogar – 1892 Kopenhagen). Signiert und 1881 datiert. Rosenblüten mit Tautropfen und Schmetterling. Öl/Lwd. 30,5 x 26,5 cm
Limit 4.400 €
Ergebnis 6.885 €*
2296
Eduard Theodor Ritter von Grützner (846 Großkarlowitz/Neiße – 1925 München). Studierte an der Münchner Akademie bei Anschütz und von Piloty. Signiert und (18)82 datiert. Schelmisch lächelnder Mönch bei der Weinverköstigung. Öl/Holz. 30 x 23 cm
Limit 4.000 €
Ergebnis 9.220 €*
2306
Franz Gräßel (1861 Oberasbach/Baden – 1948 Emmering bei Fürstenfeldbruck). Studierte an den Akademien Karlsruhe und München. Signiert. Enten am Ufer eines Teiches. Öl/Lwd. 48 x 81 cm
Limit 8.500 €
Ergebnis 14.100 €*
* Alle Zuschläge (Ergebnisse) inklusive Aufgeld
18.09.2012Presse »