Herbstauktion

Herbstauktion Galerie Auktionshaus Hassfurther

Herbstauktion

ALTE MEISTER · BIEDERMEIER · KLASSISCHE MODERNE

Schwerpunkt Walde (8) Mulley (20) Klimt (2 nackte Akte, R=€57.000; 60.000) Schiele (2 nackte Akte R= €40.000;60.000) Kokoschka ( Walde (2 Erotika R=€ 17.500;19.000) R=Rufpreis Faistauer (Stilleben 1923 R=€54.000) Moll (PLankenberg 1890 R=€24.000)

Besichtigungszeit täglich bis 26. November 10-18 Uhr, Sonntag 11-17 Uhr

Zum ersten Mal werden zwanzig Gemälde Oskar Mulleys datiert von 1918 bis 1944 nicht nur angeboten sondern auch versteigert.

Die zeitlosen Gebirgskulissen mit charakteristischen Höfen, in lebendiger Spachteltechnik gemalt, beeindrucken durch starke Kontraste und dramatische Tiefenwirkung.

 A.Walde Orignal-Walde-Rahmen

WALDE, Alfons 1891 -1958 Trattalmen im Winter € 60.000 - 100.000
Öl auf Karton 36 x 30 cm Signiert rechts unten: A.Walde Orignal-Walde-Rahmen

 A. Walde

WALDE, Alfons 1891- 1951 Einsame Alm (Berghof, 1928) Öl auf Karton , 41 x 59 cm Signiert rechts unten: A. Walde

 MULLEY Provenienz Galerie Corneli.Nürnberg Seit 1938 Privatbesitz Süddeutschland

MULLEY, Oskar 1881 - 1949 Gebirgshof um 1935 € 30.000 – 40.000 Öl auf Leinwand 126 x 220 cm Signiert links unten: MULLEY Provenienz Galerie Corneli.Nürnberg Seit 1938 Privatbesitz Süddeutschland

Oskar Mulley 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch-Partenkirchen Alfons Walde 1891-1958 Kitzbühel
Beide Künstler studierten vor dem ersten Weltkrieg in Wien

Mulley stand unter dem Einfluß von Jettmar; Walde wurde geprägt von der Begegnung mit Klimt und Schiele.
Der Höhepunkt des Schaffens Mulley`s (1918 -1934 in Kufstein) und Walde`s fällt in die Zeit von 1928 – 1935. Mulley`s Gebirge in mosaikartiger lebendiger Spachteltechnik gemalt, wogen zumeist mit dramatscher Wucht und die Höfe, Häuser,Kapellen ragen hoch in kühner, zeitloser,wehrhafter Einöd(locus desertus in montibus). Aber auch kleinformatige schmucke Bergbauernhäuser im Sommerlicht mit schönen kräftigen Farben erfreuen das Auge.
Waldes ausgereifter Formenkanon dagegen gewinnt an Tiefe, Rhythmus und Plastik, die Kontraste sind stark, die Farben differenziert und leuchtend. Die Bilder strahlen eine zeitlose klassische Ruhe aus und zählen zu den besten und ansprechendsten Werken der Neuen Sachlichkeit.
Allerdings in den ausgewogenen auf einfache Linien und notwendige Formen reduzierten Schneebildern auf denen z.B. der rote Schifahrer zur Spannung,zur Vertiefung der Raumes hineingestellt ist, gilt Walde mit Recht als der beste Schneemaler des 20. Jahrhunderts.

Mulley und Walde waren in allen bedeutenden Zwischenkriegs- Ausstellungen Österreichischer, -Tiroler -und Deutscher Kunst vertreten, und wurden mit Egger-Lienz und Nikodem von der Kunstkritik hervorgehoben.
Pflege des Werkes durch den Kunsthandel nach 1945:
Hassfurther ist nur ein nennenswerter Mulley- Verkaufskatalog (19 Ölgemälde) aus den 90er Jahren bekannt. Keine kontinuierliche Pflege des Werkes.
Andererseits durch den großzügigen Verstand der Tochter des Malers Walde wurde der Kunsthandel in ausreichendem Maße mit Werken versorgt und nur so konnte sich ein Walde-Markt mit kontinuierlichen Preissteigerungen entwickeln und bekam dadurch letzlich eine unaufhaltsame Eigendynamik.
Die Galerie Hassfurther veranstaltete die erste Verkaufsausstellung in Wien, die erste überhaupt nach 1945:
Alfons Walde - Der Expressionist, Der Maler der Tiroler Berge, Der Erotiker Wien 1977
Die höchsten Auktionsergebnisse für Landschaftsbilder

Galerie Hassfurther 2009 Galerie
Mulley. Bergbauernhof
99,6 x 170 cm € 44.100

Galerie Hassfurther 2003
Walde. Aufstieg der Skifahrer
49 x 77 cm € 512.400

Auktionsergebnisse für Gemälde
Quelle Artprice.com

Auktionsergebnisse 2009

Ergebnisse der Auktion vom 26. November 2009
Auction results from November 26, 2009

WACKER, Rudolf 1893 – 1939 Uferlandschaft 1935 € 183.000

Neue Kunst Nachrichten
Die Universalmuseum Joanneum
Sanierung der ehemaligen
ASIATISCHE KUNST ELABORIERTER
Meistgelesen in Nachrichten
Spezialauktion

Frühwerk von Karl Schmidt-Rottluff erzielt 931.000

Hochmittelalter –

Mit der neuen Sammlungsausstellung „Hochmittelalter –Von

Design Miami/ Basel

1/ Press Conference/

  • WALDE, Alfons 1891 -1958 Trattalmen im Winter  € 60.000 - 100.000 Öl auf Karton 36 x 30 cm Signiert rechts unten: A.Walde Orignal-Walde-Rahmen
    WALDE, Alfons 1891 -1958 Trattalmen im Winter € 60.000 - 100.000 Öl auf Karton 36 x 30 cm Signiert rechts unten: A.Walde Orignal-Walde-Rahmen
    Galerie Hassfurther
  • WALDE, Alfons 1891 – 1958 Kesses Mädchen mit gelben Strümpfen und Schuhen € 134.200  Tempera auf Papier 33 x 20,3 cm (Passepartout)
    WALDE, Alfons 1891 – 1958 Kesses Mädchen mit gelben Strümpfen und Schuhen € 134.200 Tempera auf Papier 33 x 20,3 cm (Passepartout)
    Galerie Hassfurther
  • MULLEY, Oskar 1891 - 1949 Bergbauernhof (Rustem) € 44.100 Öl auf Leinwand 99,6 x 170 cm
    MULLEY, Oskar 1891 - 1949 Bergbauernhof (Rustem) € 44.100 Öl auf Leinwand 99,6 x 170 cm
    Galerie Hassfurther
  • WALDE, Alfons 1891 – 1958 Blumen € 32.760 Öltempera auf Holz 24,7 x 17,7 cm
    WALDE, Alfons 1891 – 1958 Blumen € 32.760 Öltempera auf Holz 24,7 x 17,7 cm
    Galerie Hassfurther
  • MULLEY, Oskar 1881 – 1949 Bozen bei Nacht 1918 € 8.820 Mischtechnik auf Papier 28,8 x 24,5 cm
    MULLEY, Oskar 1881 – 1949 Bozen bei Nacht 1918 € 8.820 Mischtechnik auf Papier 28,8 x 24,5 cm
    Galerie Hassfurther
  • KLIMT, Gustav 1862 - 1918 Ria Munk III, 1917/18 € 82.960,-
    KLIMT, Gustav 1862 - 1918 Ria Munk III, 1917/18 € 82.960,-
    Galerie Hassfurther
  • KOKOSCHKA, Oskar 1886 - 1980 Selbstporträt 1917 € 128.100 ,-
    KOKOSCHKA, Oskar 1886 - 1980 Selbstporträt 1917 € 128.100 ,-
    Galerie Hassfurther