Winterberg - V

Winterberg - Vorbesichtigung zur Auktion

Winterberg - V

Die kommende Versteigerung umfasst eine Vielzahl von Landkarten, Stadtansichten, Dekorativer Grafik, Illustrierten Büchern, Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Original-Grafiken sowie Plastiken/Skulpturen des 15. - 21. Jahrhunderts.

Winterberg Kunst - Auktion 78 in Heidelberg am 9. Mai 2009

Preview in München
Eine Vorschau ausgewählter Werke bieten wir Ihnen in München, Barer Straße 46 (gegenüber der Neuen Pinakothek) 27. - 29. April 2009, jeweils 15.00 - 19.00 Uhr.

Zeit Kunst zu sammeln
Lichtblicke
Alte Meister, Skulpturen und
  • Winterberg Kunst - Auktion 78 am 9. Mai 2009

Katalognummer 1
Schedel, Hartmann; Buch der Chroniken und Geschichten.

Vollständige, altkolorierte (teils goldgehöhte) und rubrizierte Ausgabe mit 2 doppelblattgroßen Holzschnittkarten, ca. 1800 Holzschnitten (einschl. Wiederholungen) von Michael <B>Wolgemut</B>, Wilhelm <B>Pleydenwurff</B> u.a. sowie Text. Nürnberg, Anton Koberger, 1493. Gr.-Fol. Illustr. Holzdeckel-Ldbd. 298 Bll. (Muther 425).

Onlinekatalog der kompletten Auktion ab Mitte April 2009 auf [url]http://www.winterberg-kunst.de[/url]
    Winterberg Kunst - Auktion 78 am 9. Mai 2009 Katalognummer 1 Schedel, Hartmann; Buch der Chroniken und Geschichten. Vollständige, altkolorierte (teils goldgehöhte) und rubrizierte Ausgabe mit 2 doppelblattgroßen Holzschnittkarten, ca. 1800 Holzschnitten (einschl. Wiederholungen) von Michael <B>Wolgemut</B>, Wilhelm <B>Pleydenwurff</B> u.a. sowie Text. Nürnberg, Anton Koberger, 1493. Gr.-Fol. Illustr. Holzdeckel-Ldbd. 298 Bll. (Muther 425). Onlinekatalog der kompletten Auktion ab Mitte April 2009 auf [url]http://www.winterberg-kunst.de[/url]
    Kunstantiquariat Arno Winterberg e.K.