Vorbericht 133
Vorbericht 133. Kunstauktion Auktionscontor Frank Peege
Auktion02.12.2010 - 04.12.2010
In der ersten Adventswoche lädt das Auktionshaus Peege interessierte Kunstfreunde herzlich zur diesjährigen Weihnachtsauktion ein. Mit über 1200 Objekten werden wieder alle klassischen Gebiete vertreten sein. Die Vorbesichtigung findet vom Samstag, 27. November bis Dienstag, 30. November statt.
Eröffnet wird die Auktion mit Militaria, Studentika, Postkarten und Weine, darunter eine Ordensspange Baden 1866 bis 1918 mit 16 Auszeichnungen. Es folgt die Sachgruppe Jugendstil, Art Déco und Bronzen, hier zu erwähnen eine Majolika Tierplastik des Künstlers Josef Prof. Wackerl (1880 - 1959), einen Ara mit Girlande und eine Bronze „Don Quijote und Sancho Panza" von Ulpiano Checa y Sanz (1860 - 1916). Die Abteilung Modernes Glas bietet eine attraktive Auswahl an MuranoGlasobjekten u. a. der Künstler Loredano Rosin (1936 - 1991), Stefano Toso, Sergio Rossi und eine Sammlung von über 80 Vasen, Pokalen und Cachepots des Künstlers Erwin Eisch (1927 Frauenau). Das Angebot an edlem Schmuck wird so manchen Schmuckliebhaber begeistern. Es kommen kostbare Schmuckstücke des Juweliers Hemmerle - München zum Aufruf. Dabei ein Collier mit einem naturfarbenen DiamantTropfen von 12,59 Carat.
Der zweite Auktionstag beginnt mit einer reichhaltigen Auswahl an Porzellanen u. a. eine AugustusRexDeckelvase nach einem Modell von J. J. Kaendler, um 1735, und ein Tanzpaar in ländlicher Tracht, CCMarke Ludwigsburg, um 1765. Zu den Kostbarkeiten des breiten Uhrenangebots zählt die Sammlung eines Taschenuhren Liebhabers. Dabei eine goldene Spindeltaschenuhr, signiert Breguet & Fils, 1816 und zwei englische Spindeltaschenuhren aus dem 17. Jh. Darauf folgt das umfangreiche Angebot an Fayencen, Keramiken, Skulpturen, Zinn, Messing und Eisen. Darüber hinaus gelangen über 20 Ikonen zum Aufruf, darunter eine aus Petersburg stammende, mit reich verzierter Silberrisa.
Der dritte Auktionstag beginnt mit der Versteigerung antiker Möbel. Unter anderem kommen wertvolle Biedermeier und Barockmöbel zum Aufruf, darunter ein Schreibschrank mit veränderbarer Kulisse, Berlin um 1800. Außerdem eine Louis XVI.Schrank mit feiner, floraler Girlandenschnitzerei.
Unter den Ölgemälden finden Kunstfreunde eine reiche Auswahl an Altmeister. U. a. Werke von Franceso Tironi (1745 - 1800), Johann Balthasar Bullinger (1713 - 1793), Christian Johann Brandt (1722 - 1795) und ein dem Künstler Laurent Pecheux (1729 - 1793) zugeschriebenes Ölgemälde „Das Urteil des Paris". In der Abteilung Aquarelle, Pastelle und Zeichnungen werden mit Spannung zwei Zeichnungen von Rudolf Schlichter (1890 - 1955), eine Bleistiftstudie von George Grosz (1893 - 1959) und eine Kreidezeichnung von Max Liebermann (1847 - 1935) erwartet.
Beendet wird der letzte Auktionstag mit einer Auswahl antiquarischer Bücher
Die Auktion beginnt am Donnerstag, dem 2. Dezember um 19 Uhr und endet am Samstag, dem 4. Dezember. Die Vorbesichtigung findet vom 27.11 - 30.11.2010 statt (Samstag 10 - 19 Uhr, Sonntag 11 - 19 Uhr, Montag und Dienstag von 10 - 20 Uhr). Den Katalog mit 10.11.2010/Auktionscontor Peege