Silber 01.06.2

Silber 01.06.2006, Dorotheum Vienna

Silber 01.06.2

Vorbesichtigung am: 20.05.2006 - 01.06.2006

Seltene Lehmbruck-Büste bei
Münzbecher aus Ungarn kommt
Von Teller- und Fallenbildern
  • Renaissance - Ostensorium,
Silber, vergoldet, quadratische Fußplatte, runder Balusterschaft, runder verglaster Hostienbehälter, ornamentales Rollwerk, aufgelegte Engelsköpfe, vier massive Füße mit Blattabschluss, Höhe 56 cm, Bruttogewicht 4075 g, einsteckbarer Oberteil wohl ergänzt, ungemarkt, wohl Spanien bzw. spanische Kolonialarbeit, Ende 16. Jh., (Lu)

Schätzpreis:
6.000 bis 8.000 EURO
    Renaissance - Ostensorium, Silber, vergoldet, quadratische Fußplatte, runder Balusterschaft, runder verglaster Hostienbehälter, ornamentales Rollwerk, aufgelegte Engelsköpfe, vier massive Füße mit Blattabschluss, Höhe 56 cm, Bruttogewicht 4075 g, einsteckbarer Oberteil wohl ergänzt, ungemarkt, wohl Spanien bzw. spanische Kolonialarbeit, Ende 16. Jh., (Lu) Schätzpreis: 6.000 bis 8.000 EURO
    Dorotheum Wien