Freiburg
Kunstauktion 140, Frank Peege
Auktion04.10.2012 - 06.10.2012
Das Auktionshaus Peege in Freiburg lädt Sie zu seiner diesjährigen Herbstauktion vom 4. bis 6. Oktober ein. Mit über 1300 Objekten in den Sparten Jugendstil, Art Déco, Bronzen, Militaria, Spielzeug, Asiatika, Afrikana, Miniaturen, Volkskunst und Fayencen, Edler Schmuck, Goldmünzen, Glas, Porzellan, Vitrinen- und Tafelsilber, Uhren, Mobiliar, sowie Gemälden und Grafiken verspricht die Kunstauktion für jeden Geschmack ein interessantes Angebot. Die Kunstobjekte können ab dem 29. September besichtigt werden.
Eine elegante Dame mit Mohrenknaben des Grafikers und Bildhauers Paul Scheurich (1883 – 1945) aus der Manufaktur Meissen ist eines der vielen kostbaren Objekten der Jugendstil-Offerte.
In der Abteilung Münzen und Medaillen zählen eine versilberte Bronzemedaille zu Ehren der Taufe des Sohnes Napoleons I. (1811) und eine Silbermedaille anlässlich des Friedens von Lunéville (1801) zu den Besonderheiten.
In der Abteilung Asiatika und Afrikana wird mit Spannung der Aufruf eines 2 m großen und 1,6 m breiten Haushüters erwartet. Der Fetisch stammt von der Elfenbeinküste, um 1900, und ist mit fein reliefierten geschnitzten Krokodilen, Fischen und Rauten versehen.
Das Wirtshausschild „Zur Sonne“ der Eheleute Aloisius und Ursula Oberreter aus dem Jahre 1823 und ein reich verzierter Scheppel (Brautkrone) des 19. Jh. zählen zu den Raritäten des Volkskunst-Angebots. Zwei Anbietplatten (18. Jh.) der Straßburger Fayencemanufaktur Paul Hannong und ein Nürnberger Vögeleskrug der 1. Hälfte des 18. Jh. sind ebenso zu erwähnen.
Für Uhrenfreunde bietet die Auktion eine interessantes Sortiment, u. a. kommen zum Aufruf eine Schwarzwalduhr des Johann Baptist Beha, Mitte 19. Jh., eine Rahmenuhr mit Augenwender, um 1840, sowie eine Bilderuhr mit Blick auf das Überlinger Tor am Bodensee , 19. Jh.
Unter den Ölgemälden, Aquarellen, Pastellen und Zeichnungen finden Kunstfreunde eine reiche Auswahl bekannter Meister wie Karl Hauptmann (1880 – 1947), Louis Frederic Schutzenberger (1825 – 1903), Antonio Calderara (1903 – 1978), Jean-François Millet (1814 – 175) und vieles mehr. Ebenso zu erwähnen ist ein prächtiges Jagdstillleben eines unbekannten Meisters des 17. Jh.
Das Angebot an neuer und alter Grafik runden den dritten Auktionstag ab.
Die Auktion beginnt am Donnerstag, dem 4. Oktober um 19 Uhr und endet am Samstag, dem 6. Oktober. Die Vorbesichtigung findet vom 29. September bis 2. Oktober 2012 statt (von 11 – 19 Uhr) Den Katalog mit weiteren Informationen und vielen farbigen Fotos finden Sie ab KW 37/12 unter www.peege.de.
04.10.2012 - 06.10.2012Auktion »