Herbstauktion
Herbstauktion bei Wendls
Auktion20.10.2011 - 22.10.2011
Für Liebhaber anzüglicher Uhrenkunst finden sich unter den rund 100 Positionen Uhren 2 goldene Taschenuhren mit erotischen Szenen und Repetierwerk (6.000 Euro und 14.000 Euro) sowie eine gut erhaltene, spätbarocke Standuhr mit Mondphasen-Kalender (1.200 Euro). Freunde alter Automaten dürfen sich zudem über verschiedene hochwertige Singvogeldosen (3.600 bis 7.000 Euro), aber auch einer großen Varietät fein geschnitzter Elfenbeinarbeiten in der 74 Positionen umfassenden Kategorie Kleinodien und Miniaturen freuen.
Ausgewählte Korallen- und Granatcolliers, schwerer Goldschmuck aus verschiedenen Epochen, hochwertige Art Déco-Schmuckstücke und brillantbesetzte Damen-Armbanduhren sind u. a. in der 384 Positionen umfassenden Kategorie Schmuck enthalten. Besonderes Augenmerk verdienen ein qualitätvolles dreireihiges Zuchtperlen-Collier mit 161 feinen, crèmefarbenen Zuchtperlen, 121 chatongefassten Brillanten im Verlauf und 60 Diamanten (4.800 Euro) sowie eine barocke, goldene Châtelaine mit Uhrenschlüsseln (1.700 Euro).
Sammler und Liebhaber der Kategorie Afrikana kommen mit einer weiteren Sammlungsauflösung ebenso auf ihre Kosten wie die Interessenten der Kategorie Asiatika – mit jeweils rund 180 Positionen. Hier können Kenner der Materie mit Sicherheit Entdeckungen machen! Wer Freude an alten Weinen hat, kann sich mit einem Konvolut 10 alter Flaschen Moselweins (ca. 1905-08, alle mit originalem Korkverschluss und Wachsversiegelung) glücklich machen (600 Euro).
Neugierig gemacht? Besuchen Sie doch unsere gesamten Highlights.
20.10.2011 - 22.10.2011Auktion »