Herbstauktion

Herbstauktion am 18. Oktober 2008

Herbstauktion

Vorbesichtigung am 10./11. und 13. - 16. Oktober 2008, 10 - 19 Uhr.

Einlieferung bis Mitte August erbeten

342. Kunstauktion am 3.
18. Varia- Auktion
  • Bondy, Walter (1880 Prag - 1940 Toulon)
Rosen und Narzissen. Öl auf Leinwand. 55 x 46 cm. Signiert. Gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit altem Klebeschild, dort betitelt.
Bondy, Schüler u.a. von George Mosson, schuf anfänglich hauptsächlich Akte, Stilleben und Blumenstücke, später vorallem Portraits. 1903-14 lebte er in Paris, bis 1932 in Berlin. Seine frühen Bilder sind durch die französischen Impressionisten beeinflusst, in der Farbigkeit besonders durch Renoir. Bondy bestückte die Ausstellungen der Berliner und der Freien Sezession. - Sehr schönes Gemälde aus der Pariser Zeit. Abbildung Umschlag vorn.
    Bondy, Walter (1880 Prag - 1940 Toulon) Rosen und Narzissen. Öl auf Leinwand. 55 x 46 cm. Signiert. Gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit altem Klebeschild, dort betitelt. Bondy, Schüler u.a. von George Mosson, schuf anfänglich hauptsächlich Akte, Stilleben und Blumenstücke, später vorallem Portraits. 1903-14 lebte er in Paris, bis 1932 in Berlin. Seine frühen Bilder sind durch die französischen Impressionisten beeinflusst, in der Farbigkeit besonders durch Renoir. Bondy bestückte die Ausstellungen der Berliner und der Freien Sezession. - Sehr schönes Gemälde aus der Pariser Zeit. Abbildung Umschlag vorn.
    Auktionshaus Quentin GmbH