Frühjahrsaukti

Frühjahrsauktion A-104 (9.-12. Mai 2007)

Frühjahrsaukti

Nachfolgend möchten wir Sie über unserer Frühjahrsauktion A-104 (9.-12. Mai 2007) informieren, in der einmal mehr über 4000 Gemälde, Grafiken und Antiquitäten versteigert werden.

Krönung unseres Angebotes ist ein Gemälde des berühmten Pferde- und Schlachtenmalers Albrecht Adam (1786-1862), von dem das Auktionshaus Dobiaschofsky bereits im Mai 2005 drei Werke aus dem Zyklus des Herzogs von Leuchtenberg erfolgreich versteigert hat. Erneut wurde uns aus dieser Sammlung ein monumentales Gemälde „Rückzug der französischen Armee über die Schneefelder in Russland im November 1812“ anvertraut (Schätzpreis CHF 150'000), das der Künstler im Frühjahr 1854 schuf.

Im Bereich der Alten Meister finden sich mehrere Stillleben aus der Flämischen Schule des 17./18. Jahrhunderts, so zwei meisterhafte Jagdstillleben von Adriaen de Gryef (zusammen CHF 12'000), ein dem Antwerpener Joris van Son zugeschriebenes Früchtestillleben „Nature morte avec guirlande de fruits“ (CHF 14'000) und ein grossformatiges, dem Umkreis des Jaques van de Kerckove (Giacomo da Castello) zugeschriebenes „Stillleben mit Obst, Gemüse und Tieren“ (CHF 20'000).

Aus unserem traditionell reichhaltigen Angebot an Malerei des 19. Jahrhunderts besticht insbesondere eine monumentale und detailreiche Arbeit des Pariser Künstlers Gabriel Charles Deneux „Hochzeit in Epinay-sur-Seine“ (CHF 80'000). Weiter ragen zwei Winterpartien heraus: „Winterliches Eisvergnügen“ des Münchners Anton Doll (CHF 33'000) und das gesellschaftskritische Werk „Winterlandschaft mit Flüchtlingstreck“ des Russen Vasili Vasilyevich Vereshchagin (CHF 30'000). Ebenfalls zu erwähnen sind die klassische italienische Ansicht „Vue du Pont de Narni“ des in Rom lebenden Franzosen Pierre Athanase Chauvin (CHF 28'000) sowie zwei reizende Genreszenen: die „Interieurszene im Rokokostil“ des Wieners Johann Hamza (CHF 14'000) und das „Schlossinterieur mit galanter Szene“ des in Paris tätigen Spaniers Manuel Jiménez Prieto (CHF 15'000).

Gleich zu Beginn des 20. Jahrhunderts entstanden zwei weitere Höhepunkte unserer Auktion: 1904 das symbolistische Gemälde „Allégorie de la baie des Anges“ von Gustave Adolphe Mossa und um 1911-12 die Gebirgspartie mit zwei lesenden Frauen „Plein-Air“ von Luigi Rossi (je CHF 80'000).

Hervorzuheben sind weiter die Porträts „Jeune femme brune aux cheveux longs“ von Moïse Kisling (CHF 110'000) und „Femme assise avec bouquet“ von Francesco Borès (CHF 28'000) sowie das Blumenstillleben „Herbststrauss“ von Arnold Balwé (CHF 30'000). Weiter seien die Werke der Italiener Mario Sironi „Due Figure“ (CHF 38'000) und Franco Gentilini „Paesaggio di Kyoto“ (CHF 35'000) sowie des in Paris tätigen Ungarn Simon Hantaï „Ohne Titel“ (CHF 35'000) und Théo Tobiasse (vier Gemälde von CHF 9'000 bis CHF 18'000) angeführt.

Die Highlights aus dem Angebot Schweizer Kunst werden wie üblich in einem eigenen Katalog präsentiert. Als Glanzstücke sind die Licht erfüllte Landschaft „Kastanienbäume bei Horw“ des Luzerners Robert Zünd (CHF 115'000), ebenso wie die qualitätvolle Genfer Strassenansicht François Adolphe Grisons „La rue de la Mairie aux Eaux-Vives“ (CHF 30'000) zu nennen, die das herrschaftliche Haus der ehemaligen Weinhandlung Burnet zeigt, bevor es dem Neubau des Rathauses weichen musste. Weiter ein Porträt „Jeune Fille à la Robe verte“ Rodolphe Théodore Bosshards (CHF 55'000) und zwei Gemälde des Berlingers Adolf Dietrich „Zaunkönig in Frühlingslandschaft“ (CHF 45'000) und „Landschaft mit Rehen“ (CHF 35'000).

Ebenfalls erwähnenswert sind: „Femme florale“ und „Landschaft mit zwei Vögeln“ (je CHF 28'000), zwei Gemälde Serge Brignonis aus den Jahren 1947 und 1950, einer wichtigen Schaffenszeit des Künstlers, für dessen 1945 datiertes Hauptwerk „Eva“ das Auktionshaus Dobiaschofsky im Mai 2003 mit einem Hammerpreis von CHF 55'000 einen Weltrekord aufstellen konnte. Schliesslich sind mit kleinen Sammlungen vertreten: der international gefragte Fotograf Albert Steiner mit 15 Werken (von CHF 1’000 bis CHF 15’000) und der Jurassier Le Corbusier mit vier Arbeiten (von CHF 8'000 bis 22'000).

Liebhaber moderner und alter Grafik finden zahlreiche hochwertige Einzelblätter, Mappenwerke, illustrierte Bücher sowie Touristik- und Werbeplakate. Hervorzuheben sind zwei seltene Originalplakate von Henri de Toulouse-Lautrec „Reine de Joie“ (CHF 35'000) und „Le Photographe Sescau“ (CHF 20'000) sowie ein rarer Holzschnitt Wolfgang (Wolf) Hubers „Die Darbringung im Tempel“ (CHF 28'000). Schliesslich bleibt hinzuweisen auf unser breit gefächertes Angebot an Skulpturen (hier besonders zwei Gipsarbeiten aus dem Atelier Rodins, je CHF 15'000), Möbeln, Antiquitäten und Schmuck, darunter einige Preziosen.

Weitere Informationen zu unserer Frühjahrsauktion entnehmen Sie bitte unserer Homepage http://www.dobiaschofsky.com. Gegen Mitte April 2007 präsentieren wir sämtliche Objekte im Internet. Für Rückfragen stehen wir selbstverständlich gern zu Ihrer Verfügung.

DOBIASCHOFSKY AUKTIONEN AG Jan O. T. Scharf M.A.

Auktion A-109
Münzbecher aus Ungarn kommt
Bereinigter Kunstmarkt sorgt
  • Frühjahrsauktion A-104 (9.-12. Mai 2007)
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG