Auktion 2010 s

Auktion 2010 startet Bolland & Marotz

Auktion 2010 s

Nach einem erfolgreichen Auktionsjahr 2009 startet Bolland & Marotz das aktuelle Auktionsjahr 2010 am 27. März. Zum Aufruf kommen neben Gemälden der Altmeister bis Moderne, Porzellane, Silber und weitere Objekte der Kleinkunst.

Oswald Achenbachs „Neapolitanische Küste mit Blick auf Capri

In der Abteilung der Altmeister wird neben anderen das Gemälde „Rheinlandschaft mit Fischern und Wäscherinnen am Fluss“ des bereits zu Lebzeiten berühmten Landschaftsmalers Christian Georg Schüz I (Katalogpreis € 8.300) aufgerufen. Seine Werke finden sich im internationalen Museumsbesitz.

Oswald Achenbachs „Neapolitanische Küste mit Blick auf Capri“ wird bei den Gemälden des 19. Jahrhunderts für € 15.000 angeboten. Das 1894 entstandene Gemälde in Echtgoldrahmung wurde 1989 bei der Münchener Kunstmesse ausgestellt.

Das in Öl auf Holz gemalte Bild „Frauen und Kinder am Strand von Dieppe“, von einem der wichtigsten Künstler der Berliner Sezession und des dt. Impressionismus, Ernst Oppler, wird in der Abteilung der Gemälde des 20. Jahrhunderts für € 9.000 aufgerufen. Oppler verbrachte 1912 einige Wochen in Dieppe an der Kanalküste, wo einige Gemälde mit Strandmotiven entstanden.

Die Abteilung der Bremer, Worpsweder und Oldenburger Künstler wir angeführt von Hans am Endes großformatigem Ölgemälde „Lärchen am Berghang“ (Katalogpreis € 14.000). Otto Modersohns „Moorkate mit Ziege“ (Katalogpreis € 12.000) stammt aus der gleichen Zeit und trägt rückseitig eine handschriftliche Echtheitsbestätigung von Tille Modersohn. Das Bild zeugt von dem intensiven künstlerischen Austausch mit Paula Modersohn-Becker und ihren Einfluss auf seine Malerei.

In der Moderne kommt Ulisse Caputos Öl auf Mahagoni gemaltes Bild „Pont Marie mit Quai des Célestins“ mit einem Katalogpreis von € 14.000 zum Aufruf. Caputo war einer der erfolgreichsten ital. Künstler der École de Paris.

Franz Radziwills „Allee mit Haus“, verso „Paukenschlägerin“ (Katalogpreis € 11.000), sowie „Duckdalben am Priel“ (Katalogpreis € 3.500) stammen aus dem Nachlaß des Oldenburger Juristen Dr. E. Beyersdorff.

Ein 98-teiliges Drachenmuster-Speiseservice, Dekor in Eisenrot (Katalogpreis € 10.000), sowie eine Kaminuhr mit Leuchterpaar „Vier Jahreszeiten“ (Katalogpreis € 5.200) werden neben weiteren Servicen und Figuren bei den Porzellanen angeboten.

Bei den Uhren ist eine Amsterdamer Bodenstanduhr, J.P. Kroese sign., um 1800, mit Mondphasenanzeige und Messingwerk für € 12.000 im Angebot. Eine mit Carel Christoffeltappe signierte Amsterdamer Bodenstanduhr, ebenfalls aus der Zeit um 1800, kann für € 9.000 Katalogpreis ersteigert werden.

In der gut sortierten Abteilung Schmuck wird ein Tennisarmband, WG mit Diamantenbesatz (Katalogpreis € 11.000), sowie ein Armband, GG mit Silberfassung und Altschliffdiamanten, aus der Zeit um 1830 (Katalogpreis € 3.500), aufgerufen. Ein um 1920 gefertigtes Armband, GG, besticht durch seine Smaragde im Carée-Schliff und 285 Brillanten (Katalogpreis € 3.300).

Weitere interessante Objekte quer durch alle Abteilungen sind im ab dem 13. März versendeten Katalog oder online unter http://www.bolland-marotz.de zu finden.

Vorbesichtigung:
20. und 21. März 10 - 18 Uhr
23. und 24. März 10 - 20 Uhr

Von der Muse geküsst – Die
Kunst, Kuriosa 251.
70. Auktion - Kunst &
  • Auktion 2010 startet Bolland & Marotz
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus