MODERNE KUNST GROSSE FÜLLE KLASSISCHER MODERNE
Auktion19.06.2020 - 20.06.2020
Albert Birkle zählt zu den Malern der Neuen Sachlichkeit, sein Werk hebt sich hier jedoch durch eine einzigartige Bildauffassung hervor. Sie ist geprägt von einer gewissen Ambivalenz, seine Bilder zeigen Charakterköpfe und hintergründige Geschichten, die bildlich angestoßen, aber nicht aufgeklärt werden. Mysteriös und doppelbödig ziehen sie den Betrachter in ihren Bann – ebenso wie offenbar auch die realen Modelle, die eine große Faszination auf den Maler ausübten. „Der Bahnwärter“ aus dem Jahr 1927 liegt bei € 80/100.000 (Lot 3).
Ein besonderes Werk wird mit Piet Mondrians Leinwand “Farm building near irrigation ditch with farmer at work and woman doing the laundry” offeriert. Das naturalistisch- impressionistische Frühwerk stellt eine Entdeckung auf dem Markt dar und wurde erst kürzlich unter der Nummer A43a in das digitale Werkverzeichnis von Piet Mondrian des RKD – Netherlands Institute for Art History aufgenommen. Das Ölgemälde datiert um 1898 – 1902, eine Epoche, in welcher Mondrians Werk von der intensiven Beobachtung der niederländischen Landschaft geprägt ist (Lot 18, € 60/80.000).
Abgerundet wird das Angebot mit Leinwänden von Alexander Kanoldt (ein Stillleben von 1919, Lot 1, € 60/80.000), Jean Michel Atlan (Lot 39, € 40/60.000) und von Victor Servranckx‘ „Opus 1“ aus dem Jahr 1928 (Lot 71, € 40/50.000). Paul Klee ist mit einer Papierarbeit von 1918 vertreten (Lot 81, € 40/45.000) und Emil Nolde mit zwei Aquarellen (Lots 82/83, € 40/90.000). Von Ernst Barlach kommen zwei und von Fritz Klimsch eine Bronzeplastik (Lots 93 und 96, bis € 100.000) sowie von Ewald Mataré ein „Tänzelndes Pferd (Chinesisches Pferd)“ für € 35/45.000 (Lot 24).
19.06.2020 - 20.06.2020Auktion »
Modern Art Evening Sale Modern Art – Day Sale Vorbesichtigung
Kataloge online / Live-Auktion
19. Juni 2020, ab 18 Uhr, Lempertz Köln 20. Juni 2020, ab 11.00 Uhr Vorbesichtigung: Köln 6. bis 17. Mai http://www.lempertz.com/kataloge.html