47. Auktion -

47. Auktion - Kunst & Antiquitäten

47. Auktion -

Highlights

Vassallo, Anton Maria
Mythologische Darstellung (Genua ca. 1620-1664/72 Mailand ?) Landschaft, im Vordergrund vor einer Baumgruppe Ochse, Schafe und ein Hund mit drei Hirten, die statt eines menschlichen Antlitzes Tierköpfe haben, links Ruinenarchitektur mit figürlich gestaltetem Basrelief, auf dem zwei Papageien sitzen, eventuell Darstellung aus Ovids Metamorphosen. Öl/Lwd., doubl. 70 x 86,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 34.

Vassallo, Anton Maria

Hinterglasbild "Susanna vor den Richtern"
Sursee, 1. H. 18. Jh. Werkstatt Anna Barbara Esch. Figurenreiche Darstellung vor Säulenarchitektur mit Ausblick in bergige Landschaft. Polychrommalerei auf Glas. Ca. 41 x 53 cm; mit Rahmen 51 x 63 cm. - Das Motiv wurde hinter Glas sowohl von Johann Peter ab Esch (1666-1731), wie auch von Anna Barbara ab Esch (1706-1773) geschaffen; von beiden gibt es signierte Varianten.

Hinterglasbild

Aufsatzsekretär
Dresden, um 1760 Dreiladiges Unterteil auf geschnitzter Zarge und kurzen geschwungenen Beinen, hinter schräger Schreibklappe Inneneinrichtung mit Schüben und Fächern, zweitüriger Aufsatz mit Volutengiebel, im Inneren zahlreiche Schübe und Mittelfach. Haselnuss furniert, alle Schübe mit eingelegtem Gitterwerk aus Königsholz, Olive und Ahorn, Außenseiten der Türen mit altem Glas verspiegelt, aufwendige feuervergoldete Rokokobeschläge, Messingschlösser. 235 x 126 x 63 cm. - Äußert qualitätvolles Möbel von bester Erhaltung, lediglich ein Schubladenschloß verloren.

Aufsatzsekretär Dresden, um 1760 Dreiladiges Unterteil auf geschnitzter Zarge und kurzen geschwungenen Beinen

Vorbesichtigung:
Sa. 21.03. und So. 22.03., 12 - 18 Uhr
sowie Mo. 23.03. bis Do. 26.03., 10 - 18 Uhr

Auktion Süddeutsche
Alte Meister, Skulpturen und
MODERNE
  • 47. Auktion - Kunst & Antiquitäten
    Kunstauktionshaus Schlosser