BLANK – Bad Vilbel Die Kunst Asiens 2018
Auktion29.09.2018
In den Uhren- und Schmuckkategorien bietet die Auktion zahlreiche qualitativ hochwertige Objekte. Absolut bemerkenswert ist die einzigartige französische Präzisionuhr von Ferdinand Berthoud, sehr bedeutender Uhrmacher und Fachautor des 18. Jh., berühmt insbesondere für seine zeitgenauen Marine-Chronometer. Diese mit einem polierten schlichten Mahagonigehäuse versehene große Standuhr geht mit 9.000 € in die Auktion. Neben weiteren Tischuhren (z.B. dekorative Tischuhr, China, sign. "Yuchang Company" mit Perlmuttintarsien für 3.000 € sowie eine prunkvolle architektonische Tischuhr von Winterhalter + Hofmeister (Schonach im Schwarzwald) aus dem späten 19. Jh., ebenfalls für 3.000 €) dürften einige hochwertige Taschen- und Armbanduhren die Aufmerksamkeit der Käufer erregen. Insbesondere die prächtige mit 119 feinen Diamanten bestückte Tank Divan XL-Armbanduhr von Cartier im 18ct.-Goldgehäuse müsste die Herzen der Liebhaber luxuriöser Accessoires höherschlagen lassen. Sie kommt mit komplettem Original-Zubehör und -Papieren für 7.500 € zum Aufruf. Wer sich generell gerne am Anblick glitzernder Juwelen erfreut, gleich ob Herr oder Dame, sollte unbedingt unseren hochwertigen Diamantschmuck in Augenschein nehmen. Im Sortiment finden sich u.a. ein exklusiver Herrenring aus 14-karätigem Gold mit vier gleichwertigen Brillanten von über 2,3ct. für 4.200 €, ein viktorianischer Rosetten-Goldring mit Rosendiamanten von zusammen ca.1,1ct. nach dem Vorbild von Schmuckstücken des 16. Jh. für 1.100 € sowie ein goldenes Tennisarmband mit Brillanten von zus. ca. 1,4ct. für 600 €.
Last but not least hat auch die Mobiliar-Sparte einige Besonderheiten aufzuweisen. Zu den Highlights zählen u.a. eine geschweifte Louis-XV-Poudreuse (Frankreich, Paris um 1765) mit fein ausgeführten floralen Marketerien für 2.500 €, ein massiver verglaster Aufsatzschrank mit geschwungenem Giebel, ein Meisterstück der holländischen Tischlerkunst des 18. Jh. für bescheidene 1.200 €, ein aus England stammender verwandelbarer Spiel- und Arbeitstisch (Karten-sowie Roulette-Tisch) im neoklassizistischen Stil des späten 19. Jh. aus Mahagoni für 2.500 € sowie zwei große mainfränkische Wandspiegel mit prachtvollen rocailierten Goldrahmungen für jeweils 600 €.
Alle Interessenten haben die Möglichkeit, das gesamte Angebot im Rahmen der 3-tägigen Vorbesichtigung (Di./Mi./Do.25.-27.. September 2018) ausgiebig zu begutachten. Unser Haus ist an diesen Tagen durchgehend zwischen 10 und 19 Uhr geöffnet.
Auktionshaus Reinhard Blank GmbH
29.09.2018Auktion »
Auktionsdaten
Titel 163. Auktion - Kunst Asiatika Schmuck
Datum 29.09.2018, 10:00 Uhr
Besichtigung Dienstag, Mittwoch, Donnerstag 25.-27.09.2018