Freiburg
155. Kunstauktion im Kunst- und Auktionscontor Frank Peege November 2016
Auktion23.11.2016 - 26.11.2016
Mit über 2000 ausgesuchten Objekten bietet das Auktionshaus Peege mit seiner viertägigen Herbstauktion ein sehr abwechslungsreiches Angebot. Zur Auswahl stehen die Sparten Jugendstil und Art Déco, Militaria, Spielzeug, Bronzen, Asiatika und Afrikana, Miniaturen, Volkskunst und Fayencen, Edler Schmuck, Gold- und Silbermünzen, Glas, Porzellan, Vitrinen- und Tafelsilber, Uhren, Mobiliar, Teppiche, Ikonen, Bücher sowie Gemälde, Moderne und Grafiken.
In der Abteilung Jugendstil und Art-Déco kommen besondere Keramiken des Künstlers Richard Bampi (1896 – 1965) zum Aufruf. Eine von Adolph Amberg (1874-1913) entworfene Europa auf dem Stier bildet einen weiteren Höhepunkt. Taxiert ist die Figurine mit Euro 1.800,00.
Unter dem Asiatika-Angebot befinden sich u. a. ein Rollbild aus der Kamakura-Zeit mit einem der acht Shingon-Patriarchen, außerdem drei Bände von „100 Ansichten des Fuji“ des Künstlers Katsushika Hokusai (1760-1849) und „Das Buch der singenden Kiefer“ mit 24 Farbholzschnitten von Shunsho Katsukawa (1726-1792). Zu den Schätzen in der Kategorie Volkskunst, Skulpturen und Keramiken zählen eine reliefierte Tabernakeltüre, 17. Jh., mit Christus am Ölberg im Garten Gethsemane, eine fein geschnitzte Madonna mit dem Jesusknaben des 17. Jh. sowie ein salzglasierter und „1684“ datierter Steinzeug-Krug. Außerdem gelangen Konvolute mit über 1000 Andachtsbildern in Form von Kupferstichen, Scherenschnitten und kunstvollen Klosterarbeiten aus dem 16. bis 20. Jh. zur Auktion. Mit ca. 200 edlen Schmuckstücken gibt es für jeden Geschmack ein passendes Angebot, dabei ist u. a. eine Chopard-Damenarmbanduhr, GG 750, Startpreis Euro 3000,00. In Fortsetzung unserer erfolgreichen Buchauktion des Sommers präsentieren wir zahlreiche interessante antiquarische Erzeugnisse aus dem 16. bis 19. Jh. Darunter Tischreden Luthers von 1568, einen Sammelband mit Werken von Christian Weise aus der 2. Hälfte des 17. Jh., „Die Seltzamen Gerichtshändel“ von Abele v. Lilienburg von 1660 und die seltenen „Vues Pittoresques des Vieux Chateaux de l’Allemagne“ (zweiter Bd.) von 1829. Der vierte Auktionstag beginnt mit der Versteigerung von Mobiliar und Einrichtungen vom Barock bis zu Modernem Design. Besonders hervorzuheben sind hier ein sehr schöner Art-Déco-Schrank und ein kleiner Renaissance Fassadenschrank, neben qualitätsvollen Kommoden des 18. Jahrhunderts.
Diese Herbstauktion bietet eine exzellente Auswahl an Gemälden, Aquarellen, Pastellen und Zeichnungen, u. a. von Harold Harvey (1874-1941) mit „Boys on the Harbour Wall in Penzance“, Jean Restout (1692-1768) attr. „Der alte Tobias erhält sein Augenlicht zurück“, mehrere Skizzen von Franz von Lenbach (1836-1904) und eine Bleistiftstudie von Max Liebermann (1847-1935), außerdem ein Ölgemälde eines französischen Meisters (17. Jh.) mit einem Porträt Heinrichs IV. in der Darstellung als Johannes der Täufer. In der Rubrik Grafiken sind u.a. Professor Eberhard Schlotter (1921-2014) und Heinz Tetzner (1920-2007) vertreten. Die Abteilung Moderne enthält u. a. drei seltene Skulpturen von Helmuth Müller-Wiehl (1923-1998).
Die viertägige Auktion beginnt am Mittwoch, den 23. November um 18:30 Uhr. Die Vorbesichtigung läuft vom 18. bis 21. November jeweils von 11:00 bis19:00 Uhr. Den Katalog mit weiteren Informationen und farbigen Abbildungen finden Sie ab KW 45 unter www.peege.de.
23.11.2016 - 26.11.2016Auktion »
Kunstauktion 155
23. - 26. Nov. 2016
Mi., ab 18:30 h
Do., ab 18:30 h
Fr., ab 18:30h
Sa., ab 13:30hVorbesichtigung vom
18. - 21. Nov. 2016
von 11:00 - 19:00 h