Auktionshaus Karrenbauer
264. Kunst- & Antiquitäten-Auktion am 8. Oktober 2016
Auktion08.10.2016
Große Namen – seltene Blätter, das ist die Künstlergraphik mit Max Ackermann, Marc Chagall, Leonor Fini, HAP Grieshaber, Erich Heckel, Oskar Kokoschka, Renée Sintenis, Hans Thoma, Willi Münch-Khe, um nur einige zu nennen. Und diese Qualität finden Sie auch bei den über 100 Gemälden, u.a. von M. Ackermann, K. Baeuerle, F. Boucher, P. Buerck, Adolf Dietrich, O. Dix, C. Felixmüller, A. Hoelzel, K. Hubbuch, I. Kerkovius, W. Kriegel, F. Lenk, sowie zahlreiche W. Matysiak, A. Noe, H. Sauerbruch, K.Weickgenannt, dazu einige Gemälde von B. Schneider-Blumberg. Herausragend ist die wunderschöne Schweizer Bodenseeansicht mit Schmetterlingen des Berlinger Malers Adolf Dietrich. Das Gemälde wurde von einer Konstanzer Familie direkt im Atelier des Künstlers in den 30er Jahren erworben. Wie Adolf Dietrich sind die vertretenen Arbeiten von Otto Dix, Franz Lenk und Karl Hubbuch Arbeiten aus der Zeit der Neuen Sachlichkeit. Max Ackermann ist vertreten mit Arbeiten, die in seiner Zeit auf der Höri entstanden, und ihn zur Abstraktion der Nachkriegszeit führten.
Bei den Möbeln präsentieren wir einen seltenen Bodensee-Hochzeitsschrank, datiert 1796, und einen schönen Biedermeierschank, neben zahlreichen anderen Möbeln ein für Heinrich Maybach in Darmstadt gefertigtes Jugendstil-Schlafzimmerensemble mit der Originalrechnung von 1909.
Es folgt der zweite Teil des Nachlasses H. Maybach mit weiteren Möbeln und zahlreichen Intarsienbildern sowie die Einrichtung mit Spiegeln, Lampen, Schatullen u.a. Wir beschließen den Abend mit zahlreichen alten Teppichen aus den vielen Nachlässen.
Auktionshaus Karrenbauer
08.10.2016Auktion »