Sommersauktion
154. Kunstauktion im Auktionscontor Frank Peege
Auktion07.07.2016 - 09.07.2016
Das Auktionshauses Peege lädt ab dem 2. Juli zur Vorbesichtigung der 154. Kunstauktion ein.
Zahlreiche Einlieferungen sorgen für ein vielversprechendes Angebot mit über 1300 Objekten. Vertreten sind die Sparten Jugendstil und Art Déco, Bronzen und Moderne Plastik, Militaria, Spielzeug, Asiatika und Afrikana sowie Ausgrabungen, Miniaturen, Volkskunst und Fayencen, Edler Schmuck, Gold- und Silbermünzen, Glas, Porzellan, Vitrinen- und Tafelsilber, Uhren, Mobiliar, Ikonen, Bücher, Gemälde, Grafiken und Moderne.
Unter dem umfangreichen Asiatika-Angebot befinden sich zwei Rollbilder, welche Kaiho Yusetsu (1598–1677) zugeschrieben sind und ein Tibetisches Thangka des 18. Jh. Im Silberangebot findet sich eine aufwändig gearbeitete Singvogel-Spieldose. Zu den Raritäten in der Kategorie Volkskunst zählen ein fein geschnitzter Venezianischer Mohr des 19. Jh. sowie drei Fayence Albarelli des 18. Jh. Im Uhrenangebot sticht eine Eisenuhr des 18. Jh. bekrönt mit der Mutter Gottes hervor.
Der dritte Auktionstag beginnt mit der Versteigerung von Mobiliar und Einrichtungen vom Barock bis zu Modernem Design. Mit dabei ein Beistelltisch mit Krähenfüßen von Meret Oppenheim (1913–1985) sowie ein Armlehnsessel „Bird Chair“ von Harry Bertoia (1915–1978).
Die Sommerauktion bietet eine große Auswahl an Gemälden, Aquarellen, Pastellen und Zeichnungen. Unter anderem von: Joseph-Victor Communal (1876-1962), Rudolf Küenzi (1943-2010), Hans Thoma (1839-1924) sowie ein Damenporträt von Francois de Troy (1645-1730).
Bei Grafiken sind Werke von Friedensreich Hundertwasser (1928-2000) und Lithographien von Julius Bissier (1893-1965) und Serge Poliakoff (1900-1969) hervorzuheben.
In der Abteilung Moderne gelangen zeitgenössische Künstler zum Aufruf, so die limitierte Auflage „Sumo“ von Helmut Newton (1920–2004) und Skulpturen von Paul Wunderlich (1927–2010) und Bruno Bruni (1935).
Den Abschluss bildet eine herausragende Bibliothek seltener Bücher des 15. bis 19. Jh., darunter Ulrich Tenglers „Der neü Layenspiegel“ als Erstausgabe von 1511, Prof. Ascanius' „Icones Rerum Naturalium“ von 1772 mit den großzügigen altkolorierten Kupferstichen von Fischen und Vögeln und die vollständige „Topographia Alsatiae“ Matthäus Merians von 1663.
Die Auktion beginnt am Donnerstag, den 7. Juli um 19:00 Uhr. Die Vorbesichtigung läuft vom 2. bis 4. Juli jeweils von 11:00 bis19:00 Uhr. Den Katalog mit weiteren Informationen und farbigen Abbildungen finden Sie ab KW 25/16 unter www.peege.de.
07.07.2016 - 09.07.2016Auktion »
Die Auktion beginnt am Donnerstag, den 7. Juli um 19:00 Uhr.
Die Vorbesichtigung läuft vom 2. bis 4. Juli jeweils von 11:00 bis19:00 Uhr.
Den Katalog mit weiteren Informationen und farbigen Abbildungen finden Sie ab KW 25/16 unter peege.de.