GORNY & MOSCH
Antike Kunst vom Feinsten am 16. Juni 2016
Auktion16.06.2016
Wie immer beschließen die Lots die Auktion. In fast 130 Nummern sind wundervolle kleine Objekte zusammengefasst, die mit Sicherheit eine Sammlung bereichern können, ohne den Käufer eine große Summe zu kosten. Schätzungen beginnen ab 150 €. Nennen wir hier nur ein Beispiel, und zwar eine hübsche Sammlung von Terrakottaköpfchen, die ein Reisender des 19. Jahrhunderts als Souvenir nach hause brachte. Der ehemalige Besitzer hatte von der Ludwigs-Maximilian-Universität in München ein Reisestipendium für Italien und Griechenland erhalten, das er 1886/7 in Anspruch nahm. Er kaufte vor Ort die 33 Stücke, die zeitlich vom 6. Jh. v. Chr. bis zum 3. Jh. n. Chr. reichen. Geschätzt ist dieses Konvolut mit 500 €.
Gorny & Mosch GmbH
16.06.2016Auktion »
239 Kunst der Antike am 16. Juni 2016