Plückbaum
Sammlungsauflösungen Kunstauktion 332
Auktion04.03.2016 - 05.03.2016
Das sehr umfangreiche Angebot an Porzellan des 18. bis 20. Jh. stammt überwiegend von den Manufakturen Meissen, KPM Berlin und Nymphenburg und umfasst vor allem zahlreiche Figuren, wobei sich aber auch mehrere Bildplatten finden. Einzeln erwähnenswert sind die Porzellangruppe "Dame mit Mohrenkind", Meissen, Urstück 4 von 11 von Paul Scheurich, 1921 (1.500 €); "Musizierende Kinder", Meissen, um 1760–1774 (600 €); "Dame vom Mopsorden, Prinzessin von Herford", Meissen (450 €); 2 Figuren, "Pilgerpaar", Meissen, 1850–1924 (500 €); "Raub des Ganymed", Meissen, 1850–1924 (450 €); "Pantalone und Columbine", Meissen, 1850–1924 (350 €); eine Groteskenkanne, Meissen, 1774–1817 (500 €) und die Porzellangruppe, "Mars und die Geschichte", KPM Berlin (800 €). Unter den 234 Positionen Möbeln fallen besonders viele furnierte und massive Barockmöbel auf, z.B. ein Tabernakelsekretär, süddeutsch (2.000 €), ein Aufsatzsekretär, mitteldeutsch (2.800 €) und weitere Schränke, Kommoden, Anrichten und Truhen. Neben mehreren Biedermeiermöbeln und einigen interessanten restaurierten englischen Möbel dürfte auch ein hochwertiges Bureau Plat der Firma Maison Krieger, Paris, Ende 19. Jh. im Stil Louis XV. Interessenten finden. (1.800 €). Wie gewohnt werden auch die Teppichsammler mit mehreren alten bzw. hochwertigen und interessanten Stücken aus Persien, Kaukasus und der Türkei angesprochen, teils auch in Seide, wobei ein Heriz, Ende 19. Jh., 3.25 x 2.48 m sicher das Spitzenlos in dieser Sparte sein dürfte (1.800 €).
Abgerundet wird das Angebot durch 175 Positionen Silber , 18.-20. Jh., Asiatika und Afrikana sowie mehrere Deckenlüster und Wandspiegel.
Auktionshaus Plückbaum GmbH
04.03.2016 - 05.03.2016Auktion »
Freitag, 26. Februar - Mittwoch, 2. März, 10-18 Uhr (auch Samstag und Sonntag geöffnet) Donnerstag, 3. März, 10-14 Uhr