Ahlden
Kunst von der Gotik bis zur Gegenwart
Auktion29.11.2014 - 06.12.2014
Meisterhafte französische Möbelkunst repräsentiert eine höfische Louis XV-Kommode von Bernard II van Risen Burgh, Paris um 1740, aus Königsholz mit aufwändig gestalteten, feuervergoldeten Rocaillen-Bronzebeschlägen (35.000 €). Er zählte zu den bedeutendsten Pariser Ebenisten seiner Zeit, der viele Möbel für das französische Königshaus, Das Schloss in Versailles, die Königin und den Kronprinzen ausführte. Etwa zur gleichen Zeit war Braunschweig eine Hochburg in der Herstellung intarsierter Möbel mit graviertem Elfenbein und Edelhölzern. Eine zierlich proportionierte Aufsatzkommode zeigt die für Braunschweig typischen mythologischen Figuren (7.500 €).
Unter dem am 6. Dezember zur Versteigerung kommenden Objekten mit einer Vielzahl an moderat taxierten Sammlerstücke bildet eine Kollektion von 300 Asiatika den Schwerpunkt, abgerundet wir das Angebot durch Silber, Porzellan, Möbel und alte Grafik.
29.11.2014 - 06.12.2014Auktion »
Vorbesichtigung 16.–27.11.2014, tgl. 13.00–17.00 Uhr.
Grosse Kunstauktion Nr. 161 |
Kunst & Antiquitäten & Schmuck
29.11. (Lot 1 - 982)
30.11. (Lot 983 - 1776)
06.12. (Lot 1777 - 2618)