234. Versteige

234. Versteigerung

234. Versteige

Nachlass Kurt u. Edith von Kaulla, Darmstadt/ Freiburg

-Bedeutender silberner Messkelch mit Cloisonné-Kartuschen und Halbrelief-Darstellungen, Moskau um 1880, Meistermarke ImAuftrag der Stipendien-Stiftung der Universitaet Freiburg i.Br. versteigern wir den Nachlass zweier Familienmitglieder derer von Kaulla, dabei zahlreiche Memorabilia des Dragoner-Offiziers Kurt von Kaulla, eine Sammlung hochwertige Asiatica, Familiensilber und Schmuck der Edith von Kaulla sowie Antiquarisches, Moebel, Pretiosen und Kunst. Ferner zum Aufruf kommen zahlreiche historische Kameras und technische Objekte der Sammlung Juergen Stallknecht, Darmstadt.

Freitag, 6. Maerz ab 13 Uhr:

0001 - 0137 Antiquarisches, Alte Karten, Kunstbuecher mit Originalgraphik

0138 - 0190 Historische Kameras der Slg. Juergen Stallknecht, Darmstadt

0191 - 0619 Alte Technik, Blechspielzeug, Puppen, Varia aus Nachlaessen

0620 - 0750 Historica, Muenzen, Briefmarken, Postkarten -Memorabilia aus Nachlass Kurt v. Kaulla

Samstag, 7. Maerz ab 10 Uhr: 0751 - 0902 Africana, Asiatica

0903 - 1018 Moebel, Teppiche, Lampen

1019 - 1440 Pretiosen, Porzellan, Silber und Schmuck aus dem Nachlass der Edith von Kaulla

1441 - 1751 Kunst des 18.-20. Jhs., mit Graphik-Slg. der Deutschen BausparAG, Frankfurt

Beachten sie unseren neuen Internet-Katalog! Jetzt mit Voll-Bebilderung in hoher Aufloesung, Suchfunktion und direkter Gebot-Annahme

www.kunst-und-kuriosa.de

234. Versteigerung Freitag/ Samstag 6. / 7. Maerz 2009

Vorschau ab Mittwoch, 25.2., 10-18 Uhr, Samstag, dem 28.2. 10-14 Uhr, Sonntag, 1.3. 13-18 Uhr, Mo.- Do., 2.- 5. 12. 10-18 Uhr, an den Auktionstagen bis zu Auktionsbeginn

Auktion Kunst und Antiquitäten
Wieder ein Kirchner aus der
  • 1440-Bedeutender silberner Messkelch mit Cloisonné-Kartuschen und Halbrelief-Darstellungen, Moskau um 1880, Meistermarke AK
    1440-Bedeutender silberner Messkelch mit Cloisonné-Kartuschen und Halbrelief-Darstellungen, Moskau um 1880, Meistermarke AK
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • 1189-Hans Christiansen, Zigarettenetui des Jugendstils, Louis Kuppenheim, Pforzheim um 1898
    1189-Hans Christiansen, Zigarettenetui des Jugendstils, Louis Kuppenheim, Pforzheim um 1898
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • 0750-Fabergé-Zigaretten-Etui, Zarengeschenk an Dragoner-Offizier Kurt H. von Kaulla im Hess. Leib-Dragoner-Regiment 1903
    0750-Fabergé-Zigaretten-Etui, Zarengeschenk an Dragoner-Offizier Kurt H. von Kaulla im Hess. Leib-Dragoner-Regiment 1903
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • 1570-Erich Heckel, Varieté, Taenzerin auf der Buehne, Radierung von (19)11, signiert, gerahmt
    1570-Erich Heckel, Varieté, Taenzerin auf der Buehne, Radierung von (19)11, signiert, gerahmt
    Kunst und Kuriosa Auktionen