106. Kunst- un

106. Kunst- und Antiquitätenauktion

106. Kunst- un

Wir sind das älteste in der "UNESCO-Weltkulturerbestadt" Bamberg ansässige Auktionshaus und veranstalten seit mehr als 20 Jahren jährlich fünf Kunst- und Antiquitätenauktionen.

Unser vielfältiges Angebot umfasst u.a. Bücher, Alte und moderne Grafik, Gemälde, Sakrale Kunst, Möbel, Porzellan, Glas, Schmuck, Silber, Münzen, Zinn, Uhren, Spielzeug und vieles mehr.

Dabei bieten wir Ersteigerern und Einlieferern überaus günstige Bedingungen und natürlich auch eine vertrauliche und seriöse Abwicklung.

Zu unserer 106. Auktion, die am 18. Juli 2009 in Bamberg stattfindet, möchten wir Sie herzlich einladen.

Den Katalog zur Auktion mit vielen Abbildungen können Sie hier auf unseren Seiten direkt online betrachten. Sie können aber natürlich auch ein gedrucktes Exemplar bei uns bestellen.

Auktion Kunst und Antiquitäten
Wieder ein Kirchner aus der
  • Zuschreibung: Moll, Carl (1861 Wien 1945). Schüler bei Carl Haunold. Studium an der Wiener Akademie unter Christian Griepenkerl, Privatunterricht bei Emil Jakob Schindler. Silberne und goldene Staatsmedaille: Bewaldete Bachlandschaft mit Felsen. Im Hintergrund von Bäumen verdecktes Mühlengebäude, Wehr und Brücke. Öl/Lwd., monogrammiert C.M., 72,5 x 96,5cm, dekorativer breiter Rahmen mit geprägtem Namensschild des Malers. Rahmenmaße: 102 x 126,5cm.
    Zuschreibung: Moll, Carl (1861 Wien 1945). Schüler bei Carl Haunold. Studium an der Wiener Akademie unter Christian Griepenkerl, Privatunterricht bei Emil Jakob Schindler. Silberne und goldene Staatsmedaille: Bewaldete Bachlandschaft mit Felsen. Im Hintergrund von Bäumen verdecktes Mühlengebäude, Wehr und Brücke. Öl/Lwd., monogrammiert C.M., 72,5 x 96,5cm, dekorativer breiter Rahmen mit geprägtem Namensschild des Malers. Rahmenmaße: 102 x 126,5cm.
    Auktionshaus Mag. Johann Sebök