Stachelhaus fü

Stachelhaus für Stachelhaus

Stachelhaus fü

Im Fokus der Auktion stehen knapp 10 ausgezeichnete Arbeiten von Fritz Klimsch. 2010 jährt sich der 50ste Todestag des Künstlers, dem sich VAN HAM durch die Herausgabe des Werkverzeichnisses durch VAN HAM Art Publications besonders verbunden fühlt. Hauptwerke in der Frühjahrsauktion sind dessen „Mänade“ von 1929, der „Blick ins Weite“ von 1935 sowie eine Neuentdeckung „Stehender Akt mit Tuch“ (Lose 73-80, Schätzpreise bis € 35.000). Im Museum Giersch in Frankfurt wird vom 3. Oktober 2010 bis zum 30. Januar 2011 eine Ausstellung seines Oeuvres stattfinden.

Weitere beeindruckende Skulpturen vervollständigen das breite und qualitätvolle Angebot: Eine Besonderheit ist die „kleine Sinnende“ von Wilhelm Lehmbruck. Es handelt sich vermutlich um einen Lebzeitguss in seltener Ausführung, der sich bis vor kurzem als Leihgabe im Kolbe- Museum Berlin befand (Los 85, Schätzpreis: € 100.000-120.000). Stets beliebt ist der Giacometti: U.a. in der Auktion sein „Table-feuilles, modèle de salle à manger aux grenouilles“, das für 70.000-90.000 Euro zum Aufruf kommt (Los 42). Georg Kolbe prägte den Stil der Bildhauerei nachhaltig. Seine Bronze „Die Nereide/ Kniende“ aus dem Jahr 1922 wurde für 35.000-45.000 Euro bei VAN HAM eingeliefert (Los 81).

Sonderkatalog „A Very Personal Collection“

Das Angebot ist vielfältig und bietet Grafik, Unikate und Multiples. Besonders werden Sammler „Junger Kunst“ hier auf ihre Kosten kommen (Schätzpreise von € 250 – 26.000). Bedeutend eine Lithographie von Francis Bacon „Oedipus and the Sphinx“ aus dem Jahr 198(Los 431, Schätzpreis: € 8.000-10.000) oder die große Vierer-Serie „Four Aquatints“ (Beach Series) von Eric Fischl (Los 459, Schätzpreis: € 10.000-12.000). Zu den bekannten Namen zählen Stars der jüngeren Künstlergeneration sowie Namen wie Roy Lichtenstein. Das Plakat „Crack!“ wurde zu Lichtensteins Ausstellung in der Leo Castelli Gallery, vom 28. September bis zum 24. Oktober 1963, herausgegeben. Dieses Exemplar wurde direkt von Leo Castelli erworben (Los 494, Schätzpreis: € 22.000). Außerdem im Programm Richard Pettibones „Marilyn Monroe“, der zur Pop-Art Generation der 2. Generation gehört (Los 514, Schätzpreis: € 22.000-26.000). Außergewöhnliches, wie der Japan-Holzschnitt „Alex“ von Chuck Close (Los 444, Schätzpreis: € 15.000-18.000) oder das Buch von Robert Indiana VAN HAM Kunstauktionen „The American Dream“ mit Gedichten von Robert Creeley und fünf losen Farbserigraphien, runden das vielseitige Angebot ab (Los 483, Schätzpreis: € 10.000-12.000).

Vorbesichtigung vom 28. Mai – 2. Juni 2010

VAN HAM Kunstauktionen | Schönhauser Str. 10-16 | 50968 Köln | Telefon 0221 ⋅ 92 58 62-0 | Telefax 0221 ⋅ 92 58 62-4 | http://www.van-ham.com | info@van-ham.com Für Rückfragen wenden Sie sich bitte an: Kristina Erlemann (Tel. 0221 ⋅ 92 58 62-81)

Stachelhaus für Stachelhaus
Postkarten, Münzen, Historica
Auktion Wertvolle Bücher:
  • Stachelhaus für Stachelhaus. 1967. Nägel und Sperrholz, schwarz-rot gefasst. 48,5 x 30,5 x 33cm. Signiert, datiert und betitelt innenseitig: Uecker 1967 Stachelhaus für Stachelhaus.

© van Ham - Kunstauktione
    Stachelhaus für Stachelhaus. 1967. Nägel und Sperrholz, schwarz-rot gefasst. 48,5 x 30,5 x 33cm. Signiert, datiert und betitelt innenseitig: Uecker 1967 Stachelhaus für Stachelhaus. © van Ham - Kunstauktione
    VAN HAM Kunstauktionen KG
  • Man in interieur (Self-protrait). 1916/17. Öl auf Leinwand. 99 x 72,5cm. Signiert und datiert unten rechts: G. Vantongerloo, 1916. Rahmen.

© van Ham - Kunstauktione
    Man in interieur (Self-protrait). 1916/17. Öl auf Leinwand. 99 x 72,5cm. Signiert und datiert unten rechts: G. Vantongerloo, 1916. Rahmen. © van Ham - Kunstauktione
    VAN HAM Kunstauktionen KG
  • Großer grauer Kopf mit blauer florentiner Kappe. 1978/79. Acryl auf Leinwand. 80 x 89,5cm. Signiert, datiert und betitelt auf externer Holzrückwand: Antes Großer grauer Kopf mit blauer florentiner Kappe Aquatec B3. Rahmen.
Auf Holzrückwand Klebeetikett mit Angaben zum Künstler, Titel, Maßen und Datierung

© van Ham - Kunstauktione
    Großer grauer Kopf mit blauer florentiner Kappe. 1978/79. Acryl auf Leinwand. 80 x 89,5cm. Signiert, datiert und betitelt auf externer Holzrückwand: Antes Großer grauer Kopf mit blauer florentiner Kappe Aquatec B3. Rahmen. Auf Holzrückwand Klebeetikett mit Angaben zum Künstler, Titel, Maßen und Datierung © van Ham - Kunstauktione
    VAN HAM Kunstauktionen KG