Neue Meister a

Neue Meister aus Italien

Neue Meister a

Zum zweiten Mal nun wird die Design-Auktion des Dorotheum am 27. November 2008 in die Auktionswoche integriert. Beim zeitgenössischen Design fällt ein riesiger Champagnerkübel, entworfen von Stararchitekten Jean Nouvel für die der Mailänder Firma Sawaya & Moroni auf. Prototypen und frühe, seltene Stücke von Ron Arad erfreuen sich steigender Beliebtheit. Sein raffiniertes „Armadillo-Light" aus frühen one off Studio-Zeiten, eine Stehlampe mit metallisch glänzender Eidechsenhaut-Optik wird mit 38.000 bis 45.000 geschätzt. Von Diego Giacometti wird ebenfalls eine „Feuille"-Stehlampe aus 1930 versteigert (€ 65.000 - 75.000).

Gerrit Rietveld  und um 1968 Aus holländischem Privatbesitz stammt das Sideboard, entworfen 1918 von Gerrit Rietveld und um 1968 von G. van de Groenekan ausgeführt. Es ist sehr selten, denn das erste Sideboard ist verbrannt und van de Groenekan hat später nur einige wenige Exemplare erzeugt (€ 50.000 - 70.000, Abb. links). Einen prominenten Vorbesitzer, nämlich Mode-Zar und Chanel-Mastermind Karl Lagerfeld hat ein Schreibtisch von Jaques Adnet aus dem Jahre 1932 (€ 45.000 - 50.000).

Mit Schwung geht es weiter: Etwa mit dem „Swing"-Sofa , Entwurf Luca Sacchetti 2004/2008, unter anderem ausgestattet mit Kunstfell, einem Luminex- Stoff mit optischen Fasern und LED-Lichtmodulen (€12.000 - 15.000) sowie mit Maria Pergays "Wave" Bench - Wellenbank - aus 1970 (€ 14.000 - 18.000).

Ein begeistertes „Yabba-dabba-doo!" a la Barney Geröllheimer wird die 1982 von Michel Feith in Alu gefertigte „Familie Feuerstein-Bar" allen Fred-Feuerstein-Nostalgikern entlocken (€ 10.000 - 15.000). Ein Schmuckstück im wahrsten Sinn ist ein seltener Ring mit aufliegendem Bernstein, entworfen und ausgeführt von Expressionisten-Star Karl Schmidt-Rottluff , Berlin um 1912,

Weinkühler der Großfürstin Olga Nikolajewna € 20.000 - 30.000Silber: Edles Tafeln

Ein edles „Prost" darf man bei zwei Offerten der Silber-Auktion am 24. November 2008 aussprechen. Einerseits bei einem um 1685 entstandenen Augsburger Deckelhumpen mit dem Meisterzeichen ICT = Johann Christoph Treffler I. (€ 9.000 - 12.000), sowie bei einem Weinkühler der Großfürstin Olga Nikolajewna von Russland, Hoflieferant Nikols & Plinke,1866 (€ 20.000 - 30.000). Eine 54,5 cm hohe, Silber vergoldete Prunkvase von Mayerhofer & Klinkosch ist eines der hervorragenden Beispiele von Wiener Silber in dieser Auktion (€ 12.000 - 18.000).

Jugendstil: Lichtfiguren

Agathon LeonardNeben einer seltenen Silbervase und einer Tischuhr stellt ein Schreibtisch von Josef Hoffmann eines der Hoffmann-Prunkstücke bei der Jugendstil-Auktion am 26. November 2008 dar. Der Tisch war 1912 ein Hochzeitsgeschenk an seinen Mitarbeiter, den Architekten Carl Bräuer und dessen Frau Louise (€ 35.000 - 50.000). Ein weiteres, bestens erhaltene Möbel stammt von Gustav Siegel, der den Tisch 1901 für die Winterausstellung des Österr. Museums für Kunst und Industrie (heute MAK) entworfen und von Kohn ausgeführt wurde (€ 6.000 - 8.000).

Gleich zwei Lichtfiguren hat die Auktion zu bieten: Die Bronze vergoldete „danseuse au cothurne" von Agathon Leonard (€ 25.000 - 30.000), und der von Gustav Gurschner 1901 entworfene figurale Kerzenleuchter in Bronze (€ 5.000 - 6.000). Edel in Erscheinung und Ausführung ist die seltene Gallé-Tischlampe (€ 18.000 - 20.000). Besonderen Charme wiederum verströmen die beiden hübschen Modedamen, beide von Annie Offterdinger 1913/14 für die Kölner Werkbundausstellung entworfen (€ 3.800 - 4.800 bzw. € 4.000 - 5.000).

Juwelen & Uhren: Einfach glänzend

Parure mit Granaten

Zwei Ringe sind Stars der Juwelen-Auktion vom 28. November 2008. Der eine weißgoldene Ring glänzt mit zwei Diamanten im Troidiaschliff, zusammen 1,73 Karat, und einem unbehandeltem Saphir mit 11,6 Karat (€ 30.000 - 50.000), der weißgoldene Rubinring, ebenfalls mit zwei Diamanten und einem 5,4karätigem Rubin (€ 18.000 - 28.000). Das weißgoldene Collier ist mit 41,86 Karat Brillanten besetzt (€ 55.000 - 75.000).

Ein historisches Stück aus der Mitte des 19. Jahrhunderts ist die goldenen Parure - Brosche, Ohrgehänge und Collier - mit Granaten und Halbperlen (€ 5.000 - 8.000). Exklusiv präsentiert sich auch das Uhrenangebot, darunter seltene Modelle von Patek Philippe, Lange & Söhne oder Rolex.

Auktionswoche: 24. November 2008: Silber

25. November 2008: Klassische Moderne

26. November 2008: Jugendstil

26. November 2008: Zeitgenössische Kunst

Neue Meister aus Italien

Auktion Kunst und Antiquitäten
Wieder ein Kirchner aus der
  • Neue Meister aus Italien
    Dorotheum Wien
  • Neue Meister aus Italien
    Dorotheum Wien
  • Neue Meister aus Italien
    Dorotheum Wien
  • Neue Meister aus Italien
    Dorotheum Wien
  • Neue Meister aus Italien
    Dorotheum Wien
  • Neue Meister aus Italien
    Dorotheum Wien
  • Neue Meister aus Italien
    Dorotheum Wien