Trappenseeschlösschen
Glanz aus allen Himmelsrichtungen
Auktion12.05.2012
Im Schmuckkästchen unserer Auktion befinden sich sehr schöne historische Kostbarkeiten, die so manches Frauenherz höher schlagen lassen. Das stilreine Art-Déco Armband weiß mithilfe von 14 Karat und Achtkant- sowie Altschliffdiamanten alle Blicke auf sich zu ziehen. In einer sorgfältigen Ausarbeitung ist diese museale Arbeit ein Belegstück für die Weiße Mode und kommt für 12.000 bis 15.000 € unter den Hammer. Für den kleineren Geldbeutel wird ein Neorenaissance-Collier aus vergoldetem Silber angeboten, das durch verschlungene Elemente mit Voluten und Emailblüten so manchen Frauenhals verschönert (Taxe 150 - 300 €). In diese Garde der Schönheiten reiht sich ein deutscher Diamantarmreif um 1870/80 ein, der mit Randornamenten aus schwarzem Email kombiniert mit Altschliffdiamanten bestückt ist (Taxe 4.000 – 6.000 €).
Des Weiteren wird eine sehr schöne Privatsammlung von Apothekengefäßen aus Italien, Frankreich und Deutschland für ein breites europäisches Interesse sorgen. Bronzen bis hin zu Rollbildern sind Bestandteil eines reichen Angebots an asiatischen Kostbarkeiten aus privatem Besitz und bildet den Abschluss unserer „Kunst und Antiquitäten“ Offerte.
Die Vorbesichtigung findet vom 6. bis 11. Mai 2012 im Heilbronner Trappenseeschlösschen statt.
Für weitere Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Auktionshaus Dr. Fischer 07131-155570 oder per Mail an info@auctions-fischer.de
12.05.2012Auktion »