Progressives Porträt von Pop Art-Pionier Picabia

Neben Francis Picabias „La résistance“ bietet die Auktion spannende Arbeiten der KLASSISCHEN MODERNE wie z.B. Alexej von Jawlenskys Meisterwerk „Frauenkopf mit Blumen im Haar“ (Taxe: € 2.500.000-3.500.000, siehe separate Pressemeldung), Emil Noldes berühmten „Buchsbaumgarten“ (Taxe: € 1.2000.000-1.800.000, siehe separate Pressemeldung) sowie Max Beckmanns „Hunde“ und Otto Muellers „Drei badende Mädchen“ (Taxen je: € 400.000-600.000), die mit Schätzpreisen von je € 300.000-400.000 bewerteten Gemälde „Leda und der Schwan“ von Wladimir Georgiewitsch von Bechtejeff (siehe separate Pressemeldung) und „Erzgebirgslandschaft im Winter“ von Erich Heckel. Des weiteren glänzen u.a. Werke so renommierter Künstler:innen wie George Braque, Max Liebermann, Gabriele Münter und Francis Picabia.

Im Bereich der KUNST NACH 1945 bestechen u.a. ein Triptychon von Albert Oehlen (Taxe: € 1.500.000-2.500.000), Sean Scullys “Blue Yellow Figure” (Taxe: € 600.000-800.000), Pierre Soulages’ „Peinture 92 x 65, 3 Aout 1954“ (Taxe: € 700.000-900.000), das Portrait „Tara“ von Alex Katz ( Taxe: € 350.000-450.000) und Cy Twomblys „Untitled (Drawing for Manifesto of Plinio)“ (Taxe: € 250.000-350.000) sowie Imi Knoebels „Lilola“ (Taxe: € 200.000-300.000). Hochkarätiges ist u.a. auch von Enrico Castellani, Yves Klein, Yoshitomo Nara, Ernst Wilhelm Nay und Jan Schoonhoven vertreten.

Extraordinary Chinese Buddhist
Benefiz-Auktion Kunstasyl
203. Auktion: Russische Kunst
  •  121001957 Francis Picabia	 La résistance, Um 1943. Öl auf festem Malkarton Schätzpreis: € 250.000 - 350.000
    121001957 Francis Picabia La résistance, Um 1943. Öl auf festem Malkarton Schätzpreis: € 250.000 - 350.000
    Ketterer Kunst GmbH & Co KG
  •  121002035 Emil Nolde	 Buchsbaumgarten, 1909. Öl auf Leinwand Schätzpreis: € 1.200.000 - 1.800.000
    121002035 Emil Nolde Buchsbaumgarten, 1909. Öl auf Leinwand Schätzpreis: € 1.200.000 - 1.800.000
    Ketterer Kunst GmbH & Co KG
  •  119002564 Georg Kolbe	 Javanische Tänzerin, 1920. Bronze mit schwarzbrauner Patina Schätzpreis: € 120.000 - 180.000
    119002564 Georg Kolbe Javanische Tänzerin, 1920. Bronze mit schwarzbrauner Patina Schätzpreis: € 120.000 - 180.000
    Ketterer Kunst GmbH & Co KG
  •  121002396 Gerhard Richter	 Colmar (I-V), 1984. 5 Aquarelle mit Fettkreide und Graphit Schätzpreis: € 500.000 - 700.000
    121002396 Gerhard Richter Colmar (I-V), 1984. 5 Aquarelle mit Fettkreide und Graphit Schätzpreis: € 500.000 - 700.000
    Ketterer Kunst GmbH & Co KG
  •  121002217 Otto Mueller	 Drei badende Mädchen, Um 1911. Leimfarbe auf Rupfen Schätzpreis: € 300.000 - 400.000 +
    121002217 Otto Mueller Drei badende Mädchen, Um 1911. Leimfarbe auf Rupfen Schätzpreis: € 300.000 - 400.000 +
    Ketterer Kunst GmbH & Co KG