KARRENBAUER Auktion
261. Auktion: Kunst, Design & Antiquitäten
Auktion27.02.2016
Im Glas finden Sie etliche große Vasen des 19. Jh., dazu die roten, schön dekorierten Biedermeiergläser aus Böhmen und Niederbayern.
Sehr qualitätsvoll ist diesmal auch das Porzellan mit der Sammlung Andenkentassen, meist KPM, mit Devisen, Portraits und Ansichten von Häusern. Aber interessant sind auch die zahlreichen Speise- und Kaffeeservice von Meissen, KPM und Herend, um nur einige zu nennen.
Sehr umfangreich ist unser Angebot an Silber, zahlreiche Platten, Kaffee- und Teeservice, dazu Schalen, Bestecke aller Art, der russische Kelch von 1834, eine seltene Dose, ein großer Jeztler Leuchter und etliche weitere Objekte. Keramik und Metalle gehören zu den Standardangeboten, aber die Religiöse Kunst bietet wieder einen reichen Bestand an Heiligenskulpturen, besonders interessant die schon erwähnten, geretteten, russisch-orthodoxen Objekte. Auch bei den Asiatica gibt es eine seltene Sammlung, nämlich Tibetica mit kleinen BuddhaFiguren, Schädelschalen, Gebetsmühlen sowie zahlreiche Alltagsgegenstände des 18. Jh. Sehr selten ist die riesige Bodenvase mit chinesischen Schriftzeichen, vergoldet und mit zwei großen Drachen-Handgriffen.
Die Sammlung Plakate finden Sie in Dekorative und Künstlergraphik. Aber hier gibt es auch Stadtansichten und alte Karten, dazu zahlreiche interessante Werke, u.a. von Max Bill, Marc Chagall, Karl Schmidt-Rottluff sowie alte Bodenseegraphiken von Konstanz und Umgebung.
Die Gemälde werden dominiert vom zweiten Teil der Sammlung des Pfarrers Maßfeller mit etlichen Werken, meist Düsseldorfer Schule, so etwa Max Clarenbach, Sepp Frank, Otto Pippel, Julius Paul Junghanns, Franz Ludwig Kiederich, um nur einige zu nennen, sowie Hans Lothar Albert, Max Bergmann, Otto Kirchner, Julius Kornbeck, Ferdinand Macketanz. Aber auch die Region ist gut vertreten mit Gemälden von Maria Ellenrieder, Karl Hauptmann, Hans Dieter, Gebhard Gagg, Alfred Noe, Walter Matysiak, Bernhard Schneider-Blumberg u.a.
Unsere Möbel bieten diesmal ein sehr breites Angebot wie selten, vom Bodenseeschrank und interessanten Biedermeier-Möbeln und zwei Schreibschränken sowie einem sehr schönen französischen Boulle-Tisch bis zu chinesischen Möbeln, ja vom 18. bis zum 20. Jh. reicht das Angebot inklusive dänischer Designmöbel von Grete Jalk. Seltene Spiegel und Lampen sowie zwei Säulenlautsprecher finden Sie in Einrichtung und eine größere Anzahl Portaluhren, Kamin- und Wanduhren zeigen wir in der Abteilung Uhren, unterschiedliche Zustände und Gangfähigkeiten, aber das freut ja den Sammler und ist natürlich im Preis berücksichtigt. Auch die Teppiche haben wieder ein buntes Angebot, da kann jeder etwas finden.
Auktionshaus Karrenbauer
27.02.2016Auktion »
Sa. 27. Februar: 261. Auktion: Kunst, Design & Antiquitäten
Vorbesichtigung: Sa. 20.2. bis Do. 25.2. täglich