Herbstauktion
Nagel Auktionen - 727S Kunst- und Antiquitätenauktion Oktober 2015
Auktion07.10.2015 - 08.10.2015
In einem umfangreichen Sonderkatalog werden unterdessen rund 650 ausnehmend attraktiv geschätzte Kunstobjekte aus der Auflösung einer über Jahrzehnte hinweg quer durch alle Sparten europäischer Kunstgeschichte reichenden Süddeutschen Privatsammlung präsentiert. Neben einigen bemerkenswerten Skulpturen, Elfenbeinobjekten, Porzellanen des 18. und 19. Jahrhunderts, Waffen und Uhren fällt hier unter weiteren Möbeln eine feine neapolitanische Louis XV-Kommode aus der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts mit aufwendiger Marketerie und ansprechender Patina zu 5.000 € besonders ins Auge (Lot 1559: Palisander u.a., 95 x 145 x 67 cm). Unter den gut 150 Gemälden der Kollektion sticht neben Arbeiten von Dirck Stoop (um 1615-1686), Jean-Claude Naigeons (1753-1823) und Karl Adolf Gugel (1820-1885) nicht zuletzt die pittoreske Darstellung eines Mädchens mit Feldblumen des österreichischen Künstlers Edmund Adler (1876-1965) hervor (Lot 1436: Öl/Lwd., 40 x 32 cm, oben links signiert und bezeichnet „Sibirien“, Schätzpreis 2.000 €).
Eine Auswahl außergewöhnlich schöner Einrichtungsgegenstände, darunter einige prachtvolle Barockmöbel, etwa ein erstklassiger Frankfurter Wellenschrank (Lot 172: Um 1740, Nussbaum, 223 x 221 x87 cm, Schätzpreis 10.000 €), aus Kurpfälzischen-, eine Reihe Portraits historischer Persönlichkeiten mit weiteren Kunstgegenständen aus einer umfangreichen Hessischen Sammlung sowie eine bedeutende Sammlung mittelalterlicher Schmiedeeisenarbeiten mit prächtigen Gittern, Tresoren, einem seltenen Renaissancebett (Lot 118: Norditalien/wohl Venetien oder Lombardei, um 1600, 240 x 155 x 210 cm, Schätzpreis 15.000 €) und einem Lesepult aus dem 15. Jahrhundert (Lot 117: H. 150 cm, Schätzpreis 8.000 €) runden das exzellente Sammlungsangebot der Auktion ab.
Alle angebotenen Objekte können vom 2. bis 5. Oktober 2015 bei Nagel Auktionen in Stuttgart besichtigt werden.
07.10.2015 - 08.10.2015Auktion »
7. Oktober 2015 727S Kunst und Antiquitäten
8. Oktober 2015 728C Nagel-Collect