Schmidt Kunstauktionen
27. Kunstauktion - Bildende Kunst des 17.-21. Jh.
Auktion05.03.2011
Schmidt Kunstauktionen
Ergänzt wird die Gesamtofferte durch ein umfangreiches Angebot an Meissner Porzellan und eine feine Auswahl an historischem Glas, Silber und Schmuck. Eine seltene Thüringer oder Berliner Stutzuhr aus der Zeit um 1810 wird sicher das Herz einiger Sammler höher schlagen lassen, vergleichbare Stücke befinden sich im Weimarer Goethehaus sowie im Schlossmuseum des Schlosses Friedenstein in Gotha.
Christian Gottlob Hammer, Die Lochmühle im Liebethaler Grund. Wohl 1857. Aquarell über Federzeichnung in Tusche und Bleistift.
Schmidt Kunstauktionen Dresden
05.03.2011Auktion »